ТУРЦИЯ. Эрдоган резко осудил ООН за лицемерие

11 февраля 2016 в 12:46

«Атаки России и режима Асада на мирных жителей являются основными причинами потока беженцев из Сирии». Об этом заявил президент Турции Эрдоган, выступая на заседании генеральной ассамблеи «Конфедерации молодых предпринимателей Турции» (TÜGİK), сообщает Anadolu.

Эрдоган назвал неискренней позицию ООН, где, вместо мер по противодействию агрессорам, призывают Турцию приютить новых беженцев из Сирии.

«Тогда в чем же функция ООН? Чем занимается эта организация? Какую финансовую помощь оказала ООН Турции, которая уже потратила 10 млрд долларов на содержание беженцев? 455 млн долларов! Стыд и позор…», - заявил Эрдоган, комментируя ситуацию в Сирии.

В данной связи он задался вопросом: «В этом ли заключается предназначение Организации Объединенных Наций?»

«Какое количество беженцев приняли у себя другие страны? 100, 300, 500 или тысячу человек. Извините, но мы не простаки. Мы проявляем терпение, но до определенного момента, а потом предпримем все необходимые шаги. Я призываю тех, кто поучает нас, рекомендовать и другим странам-членам ООН принять у себя беженцев»,- заявил турецкий президент.

Он также привлек внимание к решению стран ЕС по выделении средств для поддержки беженцев в Сирии.

«Для чего предназначены 3 млрд. евро, которые вы единовременно выделяете нам? Для беженцев! Этот процесс должен быть продолжен до тех пор, пока сохраняется подобная ситуация», - подчеркнул Эрдоган.

Он акцентировал внимание на том факте, что Турция уже потратила миллиарды долларов для поддержки беженцев. «Мы потратили эти средства не в ожидании поступления каких-либо денег. Это показатель нашего гостеприимства. Мы сделали то, что должны были сделать. Это не смогло поколебать нас, и так будет впредь. Продолжим оказывать помощь. Это заложено в нашем характере», - объявил турецкий президент.

Он также выразил сожаление тем фактом, что некоторые страны не могут понять суть курдских организаций PYD и РКК: «Они организуют в Кобани награждение своего сотрудника по международной безопасности. При этом по сей день утверждают, что PYD и YPG не являются террористическими организациями».

«Я открыто заявляю, что напоминать Турции о международных обязательствах на фоне этих реалии, - показатель двуличия»,- заявил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр