САУДОВСКАЯ АРАВИЯ перебросила самолеты на военную базу в Турции

13 февраля 2016 в 14:27
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ перебросила самолеты на военную базу в Турции

Саудовская Аравия отправила истребители на военную базу Инджерлик в Турции в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию. Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил факт переброски саудовской техники на территорию страны. Ожидается, что после предварительной подготовки в Турцию будут переброшены наземные подразделения армии Саудовской Аравии.

«Саудовская Аравия объявила о своей решимости начать борьбу с ИГ, заявив о своей готовности отправить сухопутные войска и истребители»,— сообщил глава турецкого МИД.

По его словам, уже неоднократно подчеркивалась необходимость ориентированной на гарантированный результат стратегии по Сирии. «При наличии такой стратегии Турция и Саудовская Аравия смогут начать наземную операцию»,— подчеркнул господин Чавушоглу.

Турецкая пресса сообщает, что командующий сухопутными войсками прибыл на границу с Сирией для проверки боеготовности турецких войск.

Ранее Минобороны Саудовской Аравии заявило, что Эр-Рияд без промедлений предоставит войска в случае проведения т.н. «коалицией», возглавляемой США наземной операции в Сирии.

Глава Пентагона Эштон Картер приветствовал предложение королевства. Позже стало известно, что Саудовская Аравия может скоординировать наземную операцию в Сирии с Турцией.

Он также заявил, что блок НАТО может стать одним из участников вторжения в Сирии.

«Мы в настоящий момент рассматриваем возможность присоединения НАТО к коалиции в качестве ее члена. НАТО сможет задействовать свои уникальные компетенции. Оно может помочь в координации союзников, разведке и тренировке войск».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр