СМЕРТЬ РОССИИ. Пустое соглашение России и ОПЕК рынок просто проигнорировал

16 февраля 2016 в 21:26

Россия и страны ОПЕК во вторник договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января с целью стабилизировать цены на нефти, которые падают уже на протяжении полутора лет.

Об этом сообщило министерство энергетики Катара, а также представители России, Саудовской Аравии и других стран, которая провели переговоры в столице Катара Дохе. На Катар возложена миссию контроля за соблюдением соглашения.

 «Состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с представителями трех стран ОПЕК – министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино», – говорится в сообщении Минэнерго России.

«По итогам встречи четыре страны – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», – цитирует ведомство высказывание Новака.

По словам министра нефти Катара Мухаммеда бен Салех ас-Сада, низкие цены на нефть имели негативный эффект для всего мира.

Саудовская Аравия в свою очередь выразила надежду, что все страны-производители нефти согласятся на заморозку уровня добычи.

«Мы надеемся, что страны, входящие в ОПЕК и не являющиеся ее членами, поддержат эту инициативу», – заявил министр нефти королевства Али ан-Нуайми после переговоров.


Между тем эксперты указали, что соглашение ОПЕК – это пустая декларация, за которой ничего не стоит. Эксперт Михаил Крутихин указывает:

- Это не договор, а соглашение, и довольно пустое. Все четыре страны обязались зафиксировать добычу своей нефти на пиковом уровне, который был достигнут в начале января этого года. Для других стран, помимо России, это означает пустую констатацию факта, что у них нет и не было планов расширения добычи за пределы этого уровня.

Действительно, было бы нелогично увеличивать добычу, поскольку сейчас рынок переполнен нефтью и даже в странах-потребителях нефти все хранилища для хранения резервных запасов уже заполнены. Выбрасывать на рынок новые объемы не имеет совершенно никакого смысла.

Что касается России, то здесь ситуация парадоксальная, если не забавная. Обязательства с российской стороны дала контора, которая не является регулятором добычи, экспорта или потребления в России. Министерство энергетики — это статистическое бюро, которое собирает справки, отчеты от компаний-операторов и потом издает какие-то объединенные данные или готовит какие-то индикативные стратегические документы, которые никого ни к чему не обязывают.

Если в России действительно произойдет фиксация добычи на уровне начала января, пиковом для России уровне, то это будет означать, что в течение ближайших месяцев Россия увеличит экспорт нефти по той простой причине, что внутреннее потребление нефти в России неуклонно сокращается из-за экономического спада. Это означает, что Россия фактически обязалась оказывать давление на нефтяные цены путем увеличения своего экспорта.

В целом это соглашение можно расценивать как пиар-акцию, пустую декларацию. Некоторые говорят, что это словесная интервенция на рынке, но рынок, как известно, никак на это не прореагировал — торговцы цены на нефть даже во фьючерсах повышать никак не стали. Все понимают, что это пустые слова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр