Анкара призывает к «наземной операции» в Сирии. Турция и Россия на грани войны

17 февраля 2016 в 01:06
Анкара призывает к «наземной операции» в Сирии. Турция и Россия на грани войны

Анкара призвала союзников по т.н. «коалиции», в частности США, начать «совместную наземную операцию в Сирии». Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на турецкого правительственного чиновника.

По его словам, войну в Сирии невозможно эффективно завершить без такой операции, но Турция решится на подобный шаг только при участии своих союзников.

«Турция не собирается проводить одностороннюю наземную операцию. Мы просим партнеров по коалиции провести наземную операцию. Мы обсуждаем это с союзниками», — заявил чиновник.

«Мы хотим наземной операции. Если будет консенсус, Турция примет участие. Без наземной операции, невозможно остановить эту войну», — добавил он.

Между британские газеты пишут о стремительно ухудшаются отношения России и Турции.

Их противостояние в Сирии, которое выражалось в поддержке разных сторон конфликта, грозит перерасти в прямое столкновение, говорят авторы многочисленных статей, рассматривающих разные аспекты и последствия подобного сценария.

Financial Times пишет о том, что Москва и Анкара перешли от поддержки сторон конфликта в Сирии к нападениям на тех, с кем воюют их союзники. По мнению западных дипломатов, Кремль пытается подорвать авторитет НАТО, идя на обострение конфликта с Анкарой.

«Путин не на шутку разъярен Турцией. Ситуация весьма серьезна», — приводит Financial Times мнение одного из чиновников ЕС.

В то время как Россию обвиняют в бомбардировке больниц на севере Сирии, в Москве призывают обратить внимание на действия Анкары и всячески подчеркивает существующие разногласия между Турцией и ее союзниками по Североатлантическому альянсу.

Guardian пишет, что Турция и Россия стремятся приблизить решающую фазу в сирийском конфликте. По мнению издания, из хаоса, творящегося сейчас на севере Сирии, вырисовывается несколько выводов.

Первый – ИГ не понесло каких-либо серьезных потерь в результате авиаударов российских самолетов и наступления сирийской армии. Второй и более важный вывод – курды, считавшиеся наименее заметными игроками, добились самых больших успехов в «сотворении новой реальности».

Их военные успехи при поддержке России не на шутку тревожат как сирийских повстанцев, так и Турцию, которая заявляла, что никогда не даст курдам контролировать свою границу с Сирией. Но курды на подъеме, и ярости Турции нет предела.

Из всех мини-войн, которые развернулись на севере Сирии, в настоящую «горячую» войну может перерасти именно конфликт между Турцией с одной стороны и сирийскими курдами, пользующимися поддержкой России, с другой, считает автор статьи в Guardian.

Москва знает, что курды – это самое слабое место Турции. Весьма реальна угроза, что именно здесь, на незначительном участке сирийско-турецкой границы, еще не перешедшем под контроль курдов, могут быть сделаны неверные шаги.

Все стороны чувствуют, что война может вступить в решительную фазу, однако эти предчувствия могут оказаться ошибочными в конфликте, где слишком много «очагов возгорания», пишет Guardain.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр