ШАМ. Иордания присоединилась к планам Саудовской Аравии ввести войска в Сирию

19 февраля 2016 в 10:05
ШАМ. Иордания присоединилась к планам Саудовской Аравии ввести войска в Сирию

Эр-Рияд рассматривает вариант наземной операции на юго-востоке Сирии с участием Иордании. О планах королевства рассказали изданию The Financial Times высокопоставленные саудовские чиновники.

Высокопоставленные саудовские чиновники сообщили FT, что еще в прошлом году Иордания предложила Саудовской Аравии развернуть спецназ на своей территории. По словам лидеров группировок, контролирующих восточную часть Сирии, Эр-Рияд уже провел разведку в этом регионе.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия вместе с США активно поддерживает некоторые сирийские повстанческие группировки, которые сражаются против режима Асада.

В середине декабря 2015 года Эр-Рияд объявил о создании т.н. «исламской военной коалиции» из 34 стран, задачей которой было объявлено «противостояние терроризму на Ближнем Востоке» (муджахиды в Сирии назвали эту «коалицию» антиисламский).  

В состав нового формирования вошли Египет, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Малайзия, Пакистан, а также ряд других арабских и африканских государств.

Официально Эр-Рияд заявил еще в начале февраля, что готов принять участие в наземной операции в Сирии не самостоятельно, а только в составе коалиции и под руководством США.

Накануне советник министра обороны королевства генерал Ахмед Асири подтвердил эту позицию. "Если коалиция сможет достичь согласия относительно начала наземной операции, Саудовская Аравия будет в первых рядах. Саудовская Аравия является лидером, без которого невозможна стабильность в регионе", - заявил военный.

Также Асири сообщил, что саудовские самолеты 15 февраля дважды наносили авиаудары по позициям ИГ в районе города Хасака, на северо-востоке Сирии.

В то же время саудовские власти объявили, что режима Асада будет свергнут силовым путем, если дипломатические усилия не дадут результатов.

На этом фоне Анкара сообщила, что Турция приняла истребители Саудовской Аравии и разместит их на базе Инджирлик недалеко от границы с Сирией. Глава турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу заявил, что "Турция и Саудовская Аравия могли бы начать наземную операцию".

Вооруженные силы Турции и Саудовской Аравии проводят пятидневные совместные военные учения, которые стартовали в понедельник, 15 февраля. Маневры проходят в центральной турецкой провинции Конья.

Турция хочет создать на своей границе буферную зону в несколько километров. По данным издания, это позволит Анкаре определить масштаб подконтрольных курдам территорий. А борьба с курдскими формированиями - первоочередная задача Турции в сирийской войне, отмечает FT.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр