ТУРЦИЯ закупит новейшие системы ПВО/ПРО MEADS

22 февраля 2016 в 14:32
ТУРЦИЯ закупить новейшие системы ПВО/ПРО MEADS

Турция готовится к возможной войне с Россией. Анкара намерена приобрести систем ПВО/ПРО средней дальности MEADS (Medium Extended Air Defense System), сообщает Defense News. Турция отказалась от своих более ранних планов закупить системы большой дальности у Китая.

США, Германия и Италия, в рамках программы НАТО, совместно разработали новую мобильную систему ПВО/ПРО наземного базирования MEADS, для замены ЗРК «Патриот».

В Анкаре усиливается беспокойство по поводу растущих угроз на её границах –политическое и военное руководство Турции начинает осознавать, что необходимо быстрое решение по архитектуре противовоздушной обороны, сообщают высокопоставленные турецкие источники.

«Мы сталкиваемся с разнообразными угрозами, и вряд ли мы сможем позволить себе несколько лет ожидания в расчёте на реализацию нашей собственной программы по созданию систем ПВО», – сказал высокопоставленный турецкий «силовик».

После ноябрьского решения об отмене результатов выигранного Китаем тендера, в котором также участвовали США и Европа, турецкие ведомства по оружейным закупкам поручили разработку новой системы ПВО двум местным компаниям: «Аселсан», специализирующейся на военной электронике, и «Рокетсан», производящей ракеты.

Но источники в этой отрасли заявляют, что разработка своих собственных ПВО может занять не менее 10 лет. Больше всего Анкару беспокоит усиление Москвы в Восточном Средиземноморье, Сирии и Каспийском море. Турция и Россия ведут прокси войну в Сирии.

После инцидента 24 ноября, когда турецкие самолёты F-16 сбили российский Су-24, нарушивший её воздушное пространство на границе с Сирией, Россия увеличивает своё присутствие в регионе ускоренными темпами, включая размещение ракетных комплексов «земля – воздух» С-400.

Сразу после инцидента Россия заявила о введении множества санкций против Турции – в том числе, экономических. Путин также намекнул, что возможен и военный ответ: по его словам, «российские санкции не будут ограничиваться только торгово-экономическими отношениями».

«Изменение геополитического баланса в регионе заставляет нас уделять первоочередное внимание системам, подобным MEADS», – сообщает источник из турецких силовых ведомств.

Один из высокопоставленных чиновников, отвечающих за закупки вооружений, подтвердил, что MEADS могли бы обеспечить Турцию весомой зоной покрытия ПВО.

«В особенности нас привлекает радар с активной фазированной решёткой, с радиусом охвата 360 градусов», – добавил он.

По словам источника, руководители отрасли уже обсуждали возможные закупки с немецкими партнёрами, участвовавшими в разработке программы MEADS.

Предварительное обсуждение сосредоточивалось на технологических возможностях системы, отметил другой высокопоставленный чиновник.

«Комплекс может удовлетворить наши требования: … покрытие максимальной территории с использованием меньшего количества ЗРК», – сказал он.

Ещё один источник в этой отрасли сообщает: «Безусловно, после отмены Турцией решения по T-LORAMIDS (китайской системе, выбранной в 2013 году) рассматриваются и другие, альтернативные системы. Немцы обсуждают с Турцией преимущества MEADS, и планируются новые встречи, посвящённые этому вопросу.

Технические возможности комплекса и предусматриваемая модель кооперации в промышленной сфере удовлетворяют обе стороны, с учётом их видения дальнейшего сотрудничества».

По словам оборонного аналитика, в случае дальнейшего продвижения в переговорах, Турция, вероятно, примет решение купить четыре комплекса.

Упомянутый выше источник из ведомства, отвечающего за покупки вооружений, не уточнял, о каком типе контракта может идти речь, но не исключил прямые закупки готового оружия, не на конкурсной основе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр