САУДОВСКАЯ АРАВИЯ не даст армии Ливана $4 млрд. из-за «Хезболы»

23 февраля 2016 в 12:21

Между Ливаном и Саудовской Аравией резко возросла напряженность. Эр-Рияд объявил о немедленном прекращении оказание Ливану военной и финансовой помощи. Об этом саудовский министр обороны объявил в ходе проходящей в Эр-Рияде пресс-конференции.

Таким образом королевством СА будет отозван пакет финансовой помощи стоимостью в 4 миллиарда долларов.

Сделано это по причине того, что саудиты опасаются вероятности попадания передовых систем вооружений, которые планировала приобрести армия Ливана у Франции на деньги Саудовской Аравии, в руки «Хезболы».

Министр обороны королевства также обвинил шиитского главаря Хасана Насраллу и организацию «Хезбола» в совершении военных преступлений «по указке Тегерана».

Ранее глава МИД Саудовской Аравии аль-Джубейр заявил о том, что королевство разрывает с Ираном все отношения, а иранского посла высылает из страны. Кроме того, Джубейр заявил, что КСА не позволит Ирану подорвать свою безопасность.

В ответ на демарш Эр-Рияда представители «Хезболы» заявили, что даже имея огромные деньги, «за которые можно купить все мировые великие державы», Саудовская Аравия «никогда не изменит ни характер Ливана, ни состояние его вооруженных сил».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр