ГРУЗИЯ. Массовая драка между мусульманами и православными на юге Грузии

В райцентре Адигени на юге Грузии произошла массовая драка между местными грузинами мусульманского и христианского вероисповедания.

Как поясняется в информации, опубликованной грузинскими СМИ, около 30 лет назад в Адигени были переселены несколько десятков семей из Аджарии, у которых оползнями были разрушены дома. Переселенцы, исповедующие ислам, прижились на новом месте, и проблем с местным населением у них не было.

Проблема возникла недавно, после того, как власти позволило местным мусульманам открыть отдельное кладбище на специально выделенной территории. До этого православных и мусульман хоронили на одном кладбище.

Решение властей вызвало недовольство православного населения, которые увидели в этом «угрозу исламизации». Мол, после кладбища местные мусульмане потребуют построить мечеть, а затем якобы «могут и вовсе выселить православных из Адигени», так как в течение последних лет в райцентре на одного родившегося ребенка в православной семье приходится трое родившихся в мусульманской.

Спор между молодыми грузинами православного и мусульманского вероисповедания перерос в массовую драку, в ходе которой пострадали несколько человек.

По информации грузинских СМИ, местные власти проводят встречу с местными жителями, пытаясь погасить конфликт.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр