Швеция и Финляндия создадут военный союз против русской агрессии

Швеция и Финляндия создадут военный союз против русской агрессии

Нейтральные Швеция и Финляндия намерены создать двусторонний военный союз, который предполагал бы совместную оборону в случае нападения России на одну из стран. Кроме того, подобный союз станет важным подготовительным этапом на пути вступления в НАТО, сообщает Defense News.

На первом этапе финско-шведский союз предполагает создание совместных подразделений, обмен данными, учения, совместное использование военной инфраструктуры, и т.д. Затем планируется создать полноценный военный союз.

«Мы не исключаем подписание договора. Сотрудничество между Финляндией и Швецией – глубокое, но впереди перед нами очень долгий и трудный путь», – заявил Юсси Ниинистё, министр обороны Финляндии.

Минобороны Швеции сейчас анализирует юридические последствия возможного договора о создании военного союза: в законодательстве есть немало препятствий, но они преодолимы. Подобный анализ проводится и в Финляндии.

Результаты конституционных проверок, отмечает министр обороны Швеции Петер Хультквист, имеют огромное значение: они покажут, насколько далеко две страны готовы пойти в деле углубления военного сотрудничества.

Идея военного союза, как и идея вступления в НАТО, набирает популярность среди финских и шведских элит. Бывший премьер-министр Финляндии, Матти Ванханен (2003 – 2010), возглавляющий партию «Финляндский центр» и также побывавший министром обороны (2003) и председателем Европейского совета (2006), подчёркивает: только официальные обязательства могут гарантировать совместную оборону в случае российской агрессии.

Соглашение повысит эффективность оборонной политики двух стран, однако, по мнению Ванханена, военный союз неизбежно предполагает единую внешнеполитическую линию. Экс-премьер также считает «хорошей опцией» интеграцию в НАТО, невзирая на возможную агрессивную реакцию со стороны Москвы.

Одобряет подписание соглашения о военном союзе двух стран и Аллан Видман, председатель шведского парламентского комитета по обороне. Либеральная партия, членом которой он является, поддерживает создание военного союза с Финляндией и рассматривает его как подготовительный шаг на пути в НАТО.

Консервативная умеренная коалиционная партия Швеции выдвинула требование премьер-министру Стефану Лёвену и его правительству: разработать «дорожную карту» по вступлению в НАТО. В своём обращении к Кабинету министров, сформированному социалистами и «зелёными», представители Умеренной коалиционной партии по военным и внешнеполитическим вопросам – бывший министр обороны (2012 – 2014) Карин Энстрём и Ханс Вальмарк – отметили важность тесного диалога с Финляндией для будущей интеграции в Североатлантический Альянс.

Два года назад Швеция и НАТО подписали Соглашение о поддержке принимающей стороны (Host Nation Support), которое даёт Альянсу право проводить учения на территории страны и направлять туда силы быстрого реагирования в «мирных» кризисных ситуациях, однако, по мнению консерваторов, данное соглашение, несмотря на ряд позитивных моментов, практически ничего гарантирует в условиях реальной войны – Швеция остаётся изолированной и уязвимой, как отмечает Энстрём.

Её партия добивается внесения ряда поправок в уже действующее соглашение: они позволят НАТО размещать на шведской территории войска и вооружения – вплоть до ядерных – в условиях войны. Эти поправки сейчас проверяются на соответствии Конституции. Вместе с тем, по мнению Умеренной коалиционной партии, только полноценное членство страны в Североатлантическом Альянсе является гарантией безопасности.

Host Nation Support также действует между Финляндией и НАТО.

В последние годы – особенно после начала российской интервенции на юге и востоке Украины – военное сотрудничество Стокгольма и Хельсинки между собой и со странами Североатлантического Альянса, включая своих соседей – Норвегию, Данию, Эстонию, Литву и Латвию, достигло беспрецедентных масштабов.

Агрессия и оккупация в Украине, Сирии, Грузии, Молдове, постоянные внезапные учения, размещение новых вооружений, нарушения воздушного пространства европейских стран, отработки ядерных ударов, милитаризация оккупированного Кёнигсберга и другие враждебные действия России приближают возможное вступление двух североевропейских стран в Альянс, а Балтийский регион уже давно превратился в новую «пороховую бочку Европы».

Главнокомандующий вооружённых сил Швеции Микаэль Бюден отметил, что наращивание сил НАТО в регионе в то время, когда Россия демонстрирует свою готовность и «желание использовать военные инструменты для достижения своих политических целей», накаляет обстановку «напряжённости и конфронтации».

По его мнению, не стоит недооценивать опасность резкой реакции Москвы на усиление Альянса на севере Европы. Однако шведские и финские элиты уже не так сильно опасаются этого, как раньше, и всё чаще задумываются о вступлении в НАТО.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр