СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ грозит «упреждающим ядерным ударом справедливости» по США и Южной Корее

Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам и Южной Корее "превентивным ядерным ударом" в ответ на стартующие американо-южнокорейские военные учения. Об этом говорится в заявлении Государственного комитета обороны КНДР, которое опубликовало Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).

В заявлении комитета стартующие учения называются "явными тренировками ядерной войны", которые угрожают суверенитету страны. Комитет обороны КНДР пригрозил всеобщим наступлением в ответ "даже на малейшие военные действия".

"Превентивный ядерный удар справедливости будет нанесен согласно порядку, установленному высшим руководством Корейской народной армии", - говорится в заявлении комитета.

Ранее северокорейские власти уже делали похожие предупреждения. В прошлом году Северная Корея уже обещала превратить Вашингтон в "море огня", напоминает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

Правительство Южной Кореи расценило сегодняшнее заявление КНДР о готовности нанести превентивный ядерный удар в ответ на проведение американо-южнокорейских учений как провокацию, заявил в понедельник официальный представитель в Сеуле.

"Это серьезная провокация", - передает агентство Yonhap. Такие действия не приносят никакой пользы ни для улучшения отношений между Югом и Севером, ни для самой Северной Кореи", - приводит СМИ слова официального представителя министерства по делам национального объединения Республики Корея Чон Чун Хи.

По данным Yonhap, в учениях принимают участие 17 тысяч солдат США и 300 тысяч южнокорейских солдат, которые будут отрабатывать оперативный план (OPLAN 5015) по нанесению в случае войны ударов по бункерам руководства КНДР, а также по ее ядерным объектам.

План учений появился на фоне продолжившихся ядерных испытаний в КНДР. Также Северная Корея запустила космическую ракету, которая теоретически может быть использована как средство доставки ядерного заряда. В Пхеньяне утверждают, что запуск ракеты носил исключительно мирный характер.

В ответ на проведенные КНДР ядерное испытание 6 января и ракетный пуск 7 февраля СБ ООН принял резолюцию, которая предусматривает самый жесткий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Северной Кореи.

Пхеньян отверг эту резолюцию, а лидер КНДР Ким Чен Ын заявил в пятницу, что ядерное оружие его страны должно быть готово к использованию в любой момент. Он приказал военному руководству страны пересмотреть военную доктрину, чтобы быть готовыми нанести превентивный удар.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр