РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы разместят в Швеции на границе с Россией системы Patriot

РУССКАЯ УГРОЗА. Американцы разместят в Швеции на границе с Россией системы Patriot

США планируют разместить в Швеции зенитно-ракетные комплексы MIM-104 Patriot. Об этом сообщил командующий вооруженными силами США в Европе Фредрик Бен Ходжес в интервью шведскому телеканалу TV4.

Речь идет о крупномасштабных учениях по мгновенному перемещению из США и развертыванию в Швеции современных американских систем воздушной обороны.

По словам Фредрика Бена Ходжеса, таким образом Швеция может получить недостающее ей ныне вооружение для защиты своего воздушного пространства, а также станет ясным предупреждением России, что США и НАТО намерены оберегать воздушные границы стран региона Балтийского моря.

Кроме того, в Швеции опубликован законопроект, согласно которому страна обязуется предоставлять свою территорию для военных учений НАТО. Если закон пройдет голосование в Риксдаге, он может вступить в силу уже с 1 июля этого года.

Между тем генсек НАТО Столтенберг (оперативная кличка КГБ «Стеклов») заявил, что Россия использует различные методы, чтобы расколоть Североатлантический альянс. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Уже на протяжении долгого времени мы видим более напористую Россию, которая использует различные методы, чтобы запугать своих соседей и разделить Североатлантический альянс", - заявил он.

Столтенберг однако подчеркнул, что попытки Москвы, направленные на раскол НАТО, успеха не приносят, поскольку альянс сплоченно отвечает на них, адаптировав свою военную политику к новым условиям.

Он, в частности, напомнил о том, что НАТО повысил готовность своих сил и увеличил свое присутствие на восточном фланге, а страны ЕС и другие государства ввели против России санкции из-за агрессии против Украины.

Столтенберг выразил обеспокоенность НАТО российской интервенцией в Сирии, отметив, что Москва разместила в этой стране авиацию и наземные войска.

Он сообщил, что в ответ альянс вынужден наращивать военное присутствие в Турции и в восточной части Средиземноморья.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр