ИСЛАМОФОБИЯ. США: Мусульманок вывели из самолета из-за «подозрительного взгляда»

ИСЛАМОФОБИЯ. США: Мусульманок вывели из самолета из-за «подозрительного взгляда»

Уровень исламофобии в США зашкаливает и порой принимает абсурдные формы. Двух женщин-мусульманок вывели из самолёта авиакомпании JetBlue в Лос-Анджелесе.

Стюардессу рейса 487 Бостон—Лос-Анджелес компании JetBlue испугали «подозрительные взгляды», которые женщины бросали на окружающих, «снимали на видео подготовку к полёту», а это запрещено правилами компании, говорится в заявлении авиакомпании.

Тем временем, журналист Марк Фраунфельдер опубликовал в YouTube видео, отснятое другом Шароном Кесслером -очевидцем события. Фраунфельдер отметил: «Это был ужасный момент. Если честно, то женщины сидели тихо и смотрели фильм».

Кроме того, Фраунфельдер сообщил, что Кесслер опубликовал заявление, что стюардесса нервничала из-за того, как на неё смотрят две мусульманки, находившиеся среди пассажиров, отметив, что она сильно преувеличивала.

Женщин-мусульманок отпустили после допроса.

Укажем в этой связи, что подобные исламофобские выходки в США далеко не единичны.

Так недавно все школы в штате Вирджиния власти округа Огаста закрыли после того, как учительница одного из учебных заведений дала детям задание, связанное с исламской каллиграфией.
 
В качестве домашнего задания по географии дети должны были перерисовать Шахаду — свидетельство о вере в единого Бога, написанную по-арабски, для понимания художественной сложности каллиграфии.
 
«Несмотря на отсутствие угрозы учащимся, было решено закрыть все школы 18 декабря», — сообщили в комитете школ штата.
 
Задание вызвало недовольство со стороны родителей, которые восприняли это как «попытку обратить детей в Ислам». Они требовали уволить учительницу, которая дала детям такое задание. В результате округ убрал задание из программы по мировым религиям и заменил его на нерелигиозный текст на арабском языке.
 
Отдел мониторинга
Кавказ-Центр