Смерть наступила от ударов тупым предметом по голове

Смерть наступила от ударов тупым предметом по голове

Причиной смерти бывшего министра печати России миллиардера Михаила Лесина стали "удары тупым предметом по голове". С таким заявлением выступили представители городского отделения судмедэкспертизы Вашингтона.

В заявлении главного судмедэксперта Вашингтона говорится, что другими факторами, способствовавшими смерти Лесина, стали удары тупым предметом по шее, туловищу, верхним и нижним конечностям.

Расследование остается открытым. Никаких других комментариев официальные лица не предоставили.

Тело 57-летнего Михаила Лесина было обнаружено в номере отеля Dupont в центре Вашингтона 5 ноября прошлого года. Сотрудник полиции зашел в номер Лесина и увидел его тело на полу.

Вызванные парамедики констатировали смерть, и тело было отправлено на экспертизу. Относительно возможных причин смерти в отчете полиции уточнялось только то, что огнестрельных ран на теле не было. В прессе сразу же возникли подозрения в насильственном характере этой смерти.

Российская пресса поспешила объявить, что экс-министр умер от сердечного приступа.

Михаил Лесин основал компанию "Видео Интернешнл", был инициатором создания телеканала Russia Today. Считается, что он активно участвовал в создании одной из структур "Национальной медиагруппы" – НМГ-ТВ, владеющей телекомпаниями РЕН ТВ и "Пятый канал". В 1999–2004 годах Лесин был министром печати России.

В последние годы Лесин вместе с семьей жил в Калифорнии. По данным Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, он владел в США недвижимостью на сумму $ 28 млн.

В 2014 году в министерство юстиции США поступило письмо от сенатора от штата Миссисипи Роджера Викера, в котором он утверждал, что наличие у Лесина домов в Калифорнии может противоречить антикоррупционным законам США и законам о борьбе с отмыванием денег. Дело о собственности Лесина было передано в ФБР.

Ряд источников считают, что Лесин мог заключить соглашение с ФБР в обмен на прекращение расследования и был готов рассказать все что знает о Путине и его банде. Поэтому он был убит киллерами ФСБ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр