STRATFOR опубликовал спутниковые снимки русских баз в Сирии

STRATFOR опубликовал спутниковые снимки русских баз в Сирии

Несмотря на продолжение вывода русских военных частей, о котором было объявлено 14 марта, доказательства строительства крупной авиабазы свидетельствуют о том, что Россия «остается в Сирии», пишет Stratfor.

Спутниковая съемка (Фото), попавшая в распоряжение Stratfor, датируемая 17 марта показывает, что около четверти группировки русских ВВС покинуло Сирию. Сначала, 15 марта, улетели три Су-34 и транспортный самолет Ту-154, на следующий день улетели 12 штурмовиков Су-25 и несколько транспортных самолетов Ил-76.

На транспортных самолетах в Россию отравлены механики, экипажи и оборудование для боевых самолетов. Русские сообщили, что 17 марта большая группа Су-25 покинула Сирию – но согласно съемке, эти самолеты все еще остаются на месте. Возможно, они отбыли после того, как были сделаны снимки. Напомним, что представитель Пентагона заявил, что бОльшая часть русских самолетов выведены из Сирии.

Однако, как пишет Stratfor, снимки свидетельствуют о том, что русские не только расширяют инфраструктуру базы, но и в последние дни разместили там дополнительную технику.

В первую очередь следует отметить появление штурмовых вертолетов Ми-28 и Ка-52. Они могут быть использованы для различных целей: прикрытие объектов и позиций, поддерживать сухопутные силы.

Stratfor напоминает, что в Москве ранее объявили, что их система ПВО остается на месте, что показано на снимках С-40 на базе Баселя Асада в Латакии. Более того, на момент съемок русские не вывели свои истребители Су-30 и Су-35.

Как видно из снимков морской базы в Тартусе, в настоящий момент там не происходит сколько-нибудь значительных погрузочных операций. Рядом с ней видны грузовики, которые, как представляется, готовы к отправке, но среди них нет тяжелых артиллерийских и ракетных установок и бронетранспортеров.

Это подчеркивает вероятность того, что русские продолжат активную поддержку войск Асада на суше. Также существует вероятность того, что русские передадут часть своего потенциала сторонникам Асада – как это было сделано с танками и артиллерией в течение последних месяцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр