ИРАК. Шииты «нашли» очередной «труп» Умара Шишани

Телеканал Alsumaria сообщил о том, что главарь шиитской армии багдадского режима в провинции Анбар некий аль-Махляви объявил о том, что близ Рамади было найдено тело убитого Умара Шишани, одного из военных лидеров ИГ.

Шииты рассказали, что в селе Эль-Буэйда к востоку от Рамади обнаружили 10 тел, в том числе и «тело» Умара Шишани. По словам аль-Махляви, рядом с убитыми были найдены «оружие и атрибуты, свидетельствующие о причастности убитых к ИГ».

Напомним, в начале марта пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что Умар Шишани был убит на северо-востоке Сирии в результате бомбежки. После того, как сирийские источники передали, что Умар Шишани жив, но ранен представитель командования США полковник Стив Уоррен заявил, что нет уверенности убит ли Умар Шишани или нет.

Затем канал аl Arabiya со ссылкой на базирующийся в Лондоне сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) сообщил, что Ума Шишани якобы находится «в состоянии клинической смерти в госпитале», расположенном неподалеку от сирийского города Ракка, куда его переправили после обстрела.

Между тем командование ИГ опровергло все эти сообщения, заявив, что Умар Шишани жив и даже не ранен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр