Россия ведет против Европы гибридную войну

23 марта 2016 в 00:13
Россия ведет против Европы гибридную войну

Русскоязычный политический паяц, играющий в отмороженного дурачка и озвучивающий угрозы Кремля, Жириновский заявил, комментируя взрывы в Бельгии, что они выгодны России. «Это будет происходить везде – пригрозил Жириновский. - Пусть они там подыхают, нам это выгодно…» заключил главарь думской банды «ЛДПР» ВИДЕО.

О том, что Россия ведет гибридную войну против Европы заявил и глава СБ Украины Василий Грицак, чем вызвал нервное возбуждение в Кремле. Комментируя брюссельские взрывы, глава СБУ указал, что возможно надо искать русский след в произошедших событиях.

«Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России»,- сказал Грицак в ходе лекции в Национальном университете «Киево-Могиля́нская академия».

Любопытно, что заявление Грицака вызвал бурные протесты в Кремле в то время как заявление НАТО недельной давности, о том, что именно Россия организовала и профинансировала «новогодние изнасилования» немок в Германии толпами мигрантов, до сих остается без внятного ответа.

Напомним, что контрразведка НАТО распространила на днях официальное заявление, в котором были выдвинуты четкие обвинения в адрес России в том, что именно Москва организует и управляет провокациями в Германии (подробности на ВИДЕО).

В заявлении НАТО указано, что альянс получил неопровержимы доказательства того, что новогодние нападения на немецких женщин, а также антиисламские погромы, прокатившиеся по Германии после этих событий, были организованы, профинансированы Россией и управлялись из Москвы.

По данным контрразведки НАТО, Россия финансирует правые группировки в Европе, в частности, в Германии, а также «экстремистские группы из числа мигрантов» с целью дестабилизации обстановки, устранения Меркель и оказание давления на европейских политических деятелей.

НАТО считает, что Россия ведет масштабную гибридную войну против Европы, используя методы террора, шантажа, запугивания и лживой пропаганды. Фальшивая история с якобы изнасилованной русской эмигранткой, которую быстро разоблачили немецкие спецслужбы, лишь подтверждает имеющиеся у европейских властей факты агрессивных намерений Москвы.

В альянсе также указывают, что интенсивные учения имитирующие ядерные удары по европейским странам, пуски ракет и войсковые сборы ясно указывают на то, что Кремль сделал ставку на военную агрессию.

В этой связи заявление главы СБУ Грицака о возможной причастности Москвы к бомбовым атакам в Брюсселе более обоснованы, чем деланное возмущение кремлевских главарей.

Давно известно, что Россия активно проводит «спецмероприятия» под чужим флагом. В частности, ФСБ регулярно атакует компьютерные сети европейских стран от имени ИГ. Эти факты были достоверно установлены в результате расследования серии кибератак на цели в Европе.

Между тем бельгийские спецслужбы заявили, что установили личности непосредственных исполнителей бомбовых атак. Названы имена двух братьев - Халида и Брахима Бакрауи. Об этом сообщил портал DH.be.

По последним данным власти Бельгии схватили местного жителя Наджима Лашрауи, который объявлен «подозреваемым в организации теракта». Однако некоторые источники заявили, что задержан не Лашрауи, а кто-то другой.

СМИ передали, что ИГ уже «взяло на себя» ответственность за атаку в Брюсселе. Первоисточником этого сообщения выступило тесно связанное с российскими спецслужбами курдское агентство Rudaw, которое процитировало бельгийское издание Nieuws Blad.

В свою очередь агентство ТАСС поспешило «напомнить», что некоторые египетские СМИ со ссылкой на связанное с ИГ информагентство «Амак», ранее сообщали об угрозах ИГ странам Европы.

В интернете на платформе wordpress действительно публикуются материалы на английском языке от имени агентства ИГ «Амак». Там же во вторник, 22 марта было размещено сообщение о взрывах в Бельгии, которые, по версии этого блога, организовало ИГ.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что этот блог начал работу 4 марта, т.е. всего около 20 дней назад.

Тем временем советник министра МВД Украины Шкиряк прямо обвинил Путина и спецслужбы России во взрывах в Бельгии. По его словам российские спецслужбы причастны не только к взрывам в Бельгии, а и к другим бомбовым атакам, которые в последнее время потрясли Европу.

«Что касается российского следа в бельгийской трагедии, лично у меня никаких сомнений нет. Я неоднократно говорил о том, и это делал не только я, а это делали и руководители украинского государства, в частности сегодня это сказал глава СБУ, также секретарь СНБО.

У меня никаких сомнений нет в том, что за всеми последними трагедиями, которые произошли в Европе в связи с глобальными террористическими актами, стоят российские спецслужбы», - заявил Шкиряк.

По его мнению, «Путин сегодня преследует очевидную цель перераспределения мирового порядка и поэтому применяет такие методы дестабилизации через совершение кровавых террористических актов в самом центре Европы».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр