ИНДИЯ. Индусы казнили двух мусульман, в т.ч. подростка, за то что они торговали говядиной

Группа индусов жестоко казнили двух мусульман из-за того, что они занимались продажей мяса коров.

32-летний Мазлум Ансари и 15-летний Имтияз Хан были обнаружены повешенными на дереве сообщает The Hindu. Их убийство спровоцировала акцию протеста со стороны местного населения.

Напомним, что осенью прошлого года глава правительства в индийском штате Харьяна Манохар Лал Хатар выступил с требованием к мусульманской общине отказаться от употребления говядины для того, чтобы продолжать жить в Индии, поскольку корова является «символом веры» для индуистского большинства страны.

В Индии по разным оценкам проживает от 170 до 300 млн. мусульман.

«Они же могут быть мусульманами, даже если перестанут есть говядину, не так ли? Нигде не прописано, что мусульмане обязаны употреблять говядину, то же самое и с христианами», - сказал Манохар в беседе с журналистами.

Он настаивал на том, что корова является символами веры для Индии (индусы, например, ритуально пьют коровью мочу), где индуизм исповедует большинство, поэтому меньшинства не должны нарушать их религиозные предписания.

"Демократия имеет свободы, но эти свободы имеют свои рамки. Употребление говядины оскорбляет чувства большинства, и даже по конституции они не могут этого делать", заявил индуист.

По данным Associated Press полицейские арестовали нескольких индусов, забивших до смерти мужчину, исповедующего ислам за то, что тот, по слухам, ел говядину, а также переправлял нескольких коров на убой. Четверо его товарищей в результате избиения получили тяжелые ранения.

Теперь полицейские выясняют еще и то, действительно ли пострадавшие занимались перепродажей и убоем скота, потому что поедание мяса коров считает религиозным преступлением. В итоге наказаны могут быть и оставшиеся в живых мусульмане.

Еще одна скандальная история произошла прямо в стенах парламента Индии. Толпа депутатов от Народной Партии Индии (НПИ) в прошлый четверг избили внепартийного Инжинира Рашида в парламенте за организацию говяжьего ужина в среду вечером.

Такую акцию политик провел, протестуя против законодательных ограничений на убой коров, сообщает hindustantimes.com.

Инцидент произошел сразу после того, как началось заседание законодательного органа около 10 часов утра, чтобы обсудить законопроекты, в частности о запрете убоя коров. Жертву нападения фанатиков-индусов спасли члены правящей Народно-демократической партии и оппозиционная Национальная конференция Джамму и Кашмира.

"Они хотели задушить меня", - заявил депутат.

Отдел мониторинга 
Кавказ-Центр