ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Русские оккупационные банды намерены снести дома крымских татар

Около 100 вооруженных русских кафиров совершили налет на район жилого массива Алчак (Судак) в оккупированном Крыму. Они объявили, что собираются разрушить 6 домов крымских татар, т.к. они построены незаконно. Татары встали на защиту своих домов.

Кафиры приехали на двух КАМАЗах. По рассказам местных жителей русская банда состояла из членов ОМОН и ФСБ. После нескольких часов противостояния кафиры уехали, так и не предприняв силовых действий.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял сообщил, что эти дома были построены много лет назад и, действительно, не имели разрешительных документов. При этом Джелял подчеркнул, что такая ситуация характерна для всего Крыма и касается не только крымских татар.

Нариман Джелял рассказал, что русские грозят разрушением домов, если кто-то из крымских татар отказывается быть стукачом ФСБ.

Так Ильверу Аметову (председателю Судакского регионального меджлиса, чей дом попал «под снос») неоднократно предлагали сотрудничать с ФСБ и оккупационным режимом.

«Он отказался и сказал, что у него есть свои убеждения и свои взгляды на то, что происходило и происходит сегодня. В результате чего у него, собственно, и возникают неприятности», - отметил первый заместитель председателя Меджлиса.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров, который находится сейчас в Судаке, сообщил, что в настоящее время вооруженная русская банда уехала. Правозащитник затруднился прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, отметив, что «Россия непредсказуема».

Ранее председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявляет о запланированных на 23 марта провокации против крымских татар в Судаке:

«Есть информация, что в массиве Алчак сносить ряд зданий ... Этим зданиям более 10 лет и вчерашний приезд Патрушева, и приезд Шойгу - все говорит о том, что, мол, давайте, мы будем раздражать крымских татар, давайте мы их будем выводить из себя, давайте мы их подведем к той ситуации, когда они примут оружие, чтобы мы потом могли применить против них то же самое».

Крымские татары также сообщили, что русский оккупационный режим начал «процесс признания» Меджлиса крымскотатарского народа «экстремистской организацией».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр