СМЕРТЬ РОССИИ. Фонд Рокфеллеров поспешно избавляется от нефтяных активов

СМЕРТЬ РОССИИ. Фонд Рокфеллеров поспешно избавляется от нефтяных активов

Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) объявил о намерении «как можно скорее» избавиться от активов в компаниях, добывающих ископаемые виды топлива, в том числе крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil. Заявление опубликовано на официальном сайте фонда.

«В условиях, когда мировое сообщество работает над тем, чтобы избавиться от необходимости использования ископаемых видов топлива, нет смысла — ни с финансовой ни с этической стороны — продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях», — говорится в заявлении.

Также фонд подчеркивает, что сейчас нет никаких разумных причин для того, чтобы продолжать разведку новых месторождений углеводородов.

При этом семья Рокфеллеров «облагородила» операцию по защите своих финансов от уходящего в прошлое нефтяной дойной коровы тем, что «часть уже разведанных запасов нужно оставить в земле, чтобы дать надежду на выживание человечества и экосистемы в предстоящие десятилетия».

В заявлении указывается, что фонд отдал распоряжение избавиться от активов во всех угольных и нефтяных компаниях и сохранять инвестиции по этим направлениям на уровне менее 1% от общего инвестиционного портфеля.

Напомним, что ранее Саудовская Аравия объявила о своем намерении полностью отказаться от нефти и перейти на солнечную энергию.

По мнению министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, которое он озвучил на конференции в Берлине, судиты начали готовиться к постнефтяной мировой экономике.

«Я не думаю, что существует более идеальная страна для возобновляемой энергетики, чем Саудовская Аравия», — заявил министр. - Я не думаю, что есть более подходящая страна для возобновляемых источников энергии, чем Саудовская Аравия, учитывая массу неиспользуемых территорий, обилие солнца и песка, который необходим для изготовления солнечных батарей».

Впервые Саудовская Аравия всерьез заговорила об отказе от нефти в конце января 2016 года. Тогда королевство представляло масштабный план перехода на альтернативные источники энергии.

На этом фоне Россия продолжает лоббировать прокладку новых газопроводов и нефтепроводов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр