ШАМ. Бои за Тадмур и информационная война

26 марта 2016 в 11:51
ШАМ. Бои за Тадмур (Пальмиру) и информационная война

Накануне режим Асада объявил о захвате у ИГ древних руин крепости Пальмиры, т.н. цитадели. Российские СМИ распространили информацию о том, что Пальмира (Тадмур) «освобождена».

Между тем в субботу утром стали поступать совершенно другие сообщения. Сирийские источники передают, что войска режима Асада при поддержке русских самолетов похоже пытаются окружить Пальмиру, а не штурмовать ее.

Древняя крепость находится под контролем ИГ. Русские самолеты несколько раз ожесточенно бомбили цитадель и практически полностью ее разрушили.

Бои идут в 3-5 км. от Пальмиры. Асадиты несут большие потери. В результате контратак подразделений ИГ убит командующий 64-й артиллерийской бригады асадитов генерал Шабан аль-Авджа.

Любопытно, что за несколько часов до объявленного «захвата» Пальмиры, русские и пропаганда режима Асада заявили, что «наступление на Пальмиру остановлено, чтобы спасти исторические памятники».

Сирийская мониторинговая группа также подтвердила днем в субботу, что войска Асада не входили в Пальмиру и не захватывали ни цитадель, на аэропорт. Основные бои развернулись к югу и к западу от древнего города. Обе стороны несут потери.

Между тем вечером в субботу поступили сообщения об ожесточенных боях в северных и восточных окраинах города. На западном направлении штурмовые подразделения кафиров действуют в черте города. В ходе боев уничтожен командир 134-й бригады асадитов генелар Ахмед Хамадех. Убит также репортер шиитского телеканала аль-Манар из Ливана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр