ШАМ. Жители Пальмиры бежали в Ракку. Серия взрывов в центре города

ШАМ. Жители Пальмиры бежали в Ракку. Серия взрывов в центре города

Как сообщают источники из Сирии, в результате боев за Пальмиру войска режима Асада, шиитские формирования из Ирана и Ливана захватили практически пустой город, т.к. жители покинули его и перебрались в Ракку.

Также сообщается, что командование ИГ не препятствует беженцам уходить на территории, подконтрольные оппозиционным группировкам.

По данным местных источников, вечером в воскресенье в центре Пальмиры произошла серия взрывов. По предварительным данным асадитов и шиитов атаковали заминированными автомашинами. Сообщается о большом числе убитых и раненых среди боевиков и солдат режима Асада.

Медиа-источники ИГ передают о двух диверсионных операциях с использованием заминированных машин в центре Пальмиры. Также сообщается об атаке на колонну нусейритов в районе аэропорта. Десятки асадитов убиты.

По данным сирийской мониторинговой группы асадиты захватили городскую центральную тюрьму и аэропорт. Бои продолжаются на восточной и северной окраине аэропорта, где по данным сирийских источников, продолжают сопротивление несколько десятков бойцов ИГ. Основные силы ИГ отступили в пригородные районы Пальмиры.

Между тем пропаганда режима Асада широко освещает захват развалин города. СМИ цитируют его заявление о том, что последние «успехи доказали правильность стратегии Дамаска и его союзников».

В свою очередь русская пропаганда активно пиарит тезис о том, что именно интенсивные бомбежки позволили войскам Асада войти в Пальмиру. Тем не менее Иран публично обвинил Россию в обмане Тегерана, чьи действия «сыграли на руку Турции и Саудовской Аравии, ослабив позиции Ирана».

Что касается рядовых шиитских боевиков и нусейритов, то они занялись уродованием трупов своих противников и позированием перед фотокамерами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр