США назвали отказ Москвы от участия в саммите по ядерной безопасности самоизоляцией

Вашингтон считает решение Москвы отказаться от участия в саммите по ядерной безопасности «упущенной возможностью» и шагом к самоизоляции, сообщает Reuters. Об том заявил заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Бен Роудс во время телеконференции с журналистами.

«Мы считаем, что решение России не участвовать в работе на высоком уровне, прежде всего, является упущенной возможностью для самой России», – сказал Роудс.

«Честно говоря, единственное, к чему приведёт их решение, – это их самоизоляция, как это уже происходило в прошлом», – добавил он. При этом Бен Роудс отметил, что Москва и Вашингтон продолжают обсуждать целый ряд вопросов в ядерной сфере, и их сотрудничество не прекращается.

Саммит открывается в Вашингтоне 31 марта. Россия отказалась от участия в нём, хотя она имеет самый большой в мире ядерный арсенал и разветвленную военную и гражданскую ядерную промышленность – ёё безопасность на протяжении долгого времени вызывала серьёзные опасения.

«Честно говоря, мы в некотором недоумении», – заявила заместитель госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер на брифинге в Вашингтоне, комментируя отказ Москвы от участия в саммите.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр