Блеф кремлевского главаря. Россия ввезла в Сирию больше военных грузов, чем вывезла

Блеф кремлевского главаря. Россия ввезла в Сирию больше военных грузов, чем вывезла

Главарь Кремля, заявивший о выводе «основной группировки войск» из Сирии, как обычно, блефует: военное присутствие России не уменьшается, а поддержка режиму Асада не ослабевает, пишет в аналитическом материале агентство Reuters.

Путин имеет долгосрочные планы относительно Сирии, поэтому он отнюдь не уходит, а лишь перегруппировывает свои силы.

В условиях высокой секретности постоянно идут изменения конфигурации российской группировки в регионе – Путин, почти ни с кем не советуясь и не афишируя большинства своих действий, делает ровно то, что считает необходимым и выгодным на каждом новом этапе войны, а все его публичные заявления в этом смысле второстепенны.

По оценке Reuters, за прошедшие две недели российские корабли доставили в Сирию больше грузов, чем увезли обратно в Россию (Турция по-прежнему пропускает снаряды и оружие через проливы, с помощью которых затем убивают мирных жителей Сирии и взрывают города в самой Турции – КЦ).

Когда Путин заявил 14 марта о выводе «основных сил», ожидалось, что российский большой морской сухогрузный транспорт «Яуза» вернётся на место своей постоянной дислокации на севере России. Этот корабль Северного флота – один из главных элементов так называемого «Сирийского экспресса» – системы снабжения российской группировки в Сирии, которое осуществляется десантными кораблями и сухогрузами.

Но уже через три дня после нашумевшего заявления Путина «Яуза» вышла из Новороссийска и взяла курс на российскую базу в сирийском Тартусе. Интереснее всего то, что ватерлиния судна была едва видна – оно явно перевозило что-то очень тяжёлое.

Всё это свидетельствует о том, что Россия продолжает снабжение армии диктатора Асада и укрепляет свою собственную военную инфраструктуру в этой стране.

При этом неизвестно, какие объёмы грузов перевозились огромными грузовыми самолётами, которые сопровождали истребители, возвращавшиеся в Россию.

Для возобновления полноценной войны в Сирии все необходимо у Москвы есть, считает Reuters.

Путин также заявлял, что Россия продолжит эксплуатацию авиабазы Хмеймим и военно-морской базы в Тартусе и предпримет меры для их полноценной защиты от возможных угроз. Однако основная часть российской группировки и так была сосредоточена именно в этих точках, поэтому у России нет особых причин уменьшать объёмы поставок на свои базы. Это признают и прокремлёвские аналитики.

Москва не раскрывает величину своей группировки в Сирии. Детали заявленного Путиным «вывода» войск скудны и разрозненны (военная банда «МО» подготовила 10 тысяч медалей для награждения за «участие в операции в Сирии» - КЦ).

Reuters подсчитал, что за полмесяца примерно половина российских воздушных судов с фиксированным крылом покинула Сирию. Их точное число перед частичным «выводом» засекречено, однако аналитики называют цифру 36.

В этот понедельник российские государственные СМИ показали три ударных вертолёта ВКС – Ми-24 и Ми-35, возвращавшихся из Сирии.

Reuters отмечает: нет никаких оснований полагать, что Россия сворачивает «Сирийский экспресс». Подобный вывод сделан агентством на основе анализа и сопоставления сведений, полученных из самых разнообразных источников, с учётом данных о морских перевозках, официальной информации, предоставляемой Москвой, и сделанных блогерами фотографий прохождения российских судов через Босфор.

Россия заменяет военные суда, покинувшие Средиземное море, новыми – таким образом, огневая мощь российского флота в регионе остаётся на прежнем уровне.

В данный момент там находится свыше 12 кораблей ВМС России, включая «Зелёный дол» с крылатыми ракетами «Калибр».

На этом фоне путинская банда «МО» отказалась от комментариев на тему того, «какие конкретные задачи стоят перед кораблями России в Средиземном море и имеются ли планы по уменьшению их численности в регионе».

Доступная информация о российских военных кораблях и вспомогательных грузовых судах достаточно скудна.

После начала «вывода» т.н. «основной российской группировки» из Сирии, помимо «Яузы», в Средиземное море отправились два больших десантных корабля — «Саратов» и «Цезарь Куников».

Во время прохода «Саратова» через Босфор ватерлиния находилась намного ниже, чем 14 марта, когда он направлялся в Россию.

При этом большие десантные корабли «Минск» и «Александр Отраковский» и грузовое судно из состава вспомогательных сил Черноморского флота «Двиница-50» покинули Средиземное море. Турецкие блогеры сфотографировали их при прохождении через Босфор. Два из трёх кораблей (кроме «Отраковского»), по всей видимости, не были загружены.

Перевозки невоенных грузов также продолжаются в прежних объёмах. И Турция по-прежнему пропускает смертоносные грузы в Сирию, которые используются против самой Турции.

Несколько грузовых кораблей – среди них нефтяной танкер – зашли в Сирию в первой половине марта. Паром «Александр Ткаченко», ранее сфотографированный с военной техникой на борту, вероятно, также посетил арабскую страну. Он двигался в направлении Сирии, но затем от него перестали поступать сигналы. Через несколько дней он снова был замечен – теперь уже на пути в Россию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр