Турция объявила о сфере своих интересов: Балканы, Ближний Восток, Кавказ и Средняя Азия

Турция объявила о сфере своих интересов: Балканы, Ближний Восток, Кавказ и Средняя Азия

Выступая на заседании фракции партии «Справедливости и Развития» (AKP), премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о целях внешней политики Турции.

По сути, это выступление можно расценить как официальное заявление о сфере интересов Турции, в которую Анкара готова активно вмешиваться.

«Мы не забываем о Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе и Средней Азии, несмотря на то, что большинство своего времени проводим в Анкаре. Никто не сможет заставить нас уйти из тех регионов», - заявил Давутоглу, обозначив сферу внешнеполитических амбиций Турции.

В заявлении Давутоглу прозвучала еще одна любопытная сентенция, которая, очевидно, была обращена к мусульманам. «Часть турецкого сердца находится в Стамбуле, часть в Медине, часть в Иерусалиме», объявил турецкий премьер.

В этой связи, он напомнил о плане восстановления железной дороги между Хиджазом, Иорданией и Турцией, которая наверняка усилит влияние Анкары.

«Во время первой мировой войны Османское государство разработало план соединения Стамбула и Медины посредством Хиджазской железнодорожной линии. Однако внешние силы помешали реализации данного начинания. Мы сейчас начинаем реставрацию станции в Аммане», сообщил Давутоглу.

Не забыл турецкий премьер и о врагах, хотя и обозначил их весьма расплывчато, назвав «определенные силы», которые «мешают единству».

«Определенные силы пытались разорвать нити, связывающие Турцию с регионом, но несмотря на все коварные игры, мы продолжим наводить мосты веры и единства».

Давутоглу угрожающе пообещал: «Мы будем защищать свои интересы и позиции во всех регионах».

В связи с выступлением премьер-министра Турции некоторые комментаторы напомнили, что до того, как Ахмет Давутоглу стал премьер-министром его считали идеологом доктрины неоосманизма, принципы и цели которой были изложены в его программном труде «Стратегическая глубина».


Судя по последним заявлением Давутоглу и Эрдогана правящая партия Турции в целом руководствуется положениями именно этой доктрины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр