ИЗОЛЯЦИЯ. Россия потеряла статус крупнейшего торгового партнера ЕС

Россия вышла из тройки крупнейших торговых партнеров Евросоюза.

Начиная с 2013 года, доля России в общем объеме торговли ЕС товарами резко сокращалась, заявляют в Eurostat. В 2015 году доля России составила 6 процентов, то есть 210 млрд евро.

Россия в 2015 году опустилась на четвертое место по объему торговли с ЕС, уступив третье место Швейцарии, первые позиции по-прежнему занимают США и Китай. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает Eurostat.

"Начиная с 2013 года, доля России в общем объеме торговли товарами с ЕС резко сокращалась", - говорится в сообщении Eurostat. По данным организации, в 2015 году доля России в общем объеме торговли с ЕС составила 6 процентов, то есть 210 млрд евро. В 2014 году этот показатель был зафиксирован на уровне в 284,6 млрд евро.

По информации Eurostat, доля США в общем объеме торговли с ЕС составила 18 процентов (619 млрд евро), доля Китая - 15 процентов (521 млрд евро), Швейцарии - 7 процентов (253 млрд евро).

Между тем в самой России усилился спад в производственном секторе.

Замедление деловой активности в промышленном секторе РФ усилилось в марте 2016 года на фоне возобновления отрицательной динамики объемов производства на российских заводах и стагнации спроса. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Markit.

Экономист Markit Сэмьюэл Агасс отметил ухудшение спроса на фоне сокращения новых заказов как внутри страны, так и по экспортным контрактам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр