НАГОРНЫЙ КАРАБАХ. Русско-Турецкая прокси война?

НАГОРНЫЙ КАРАБАХ. Новая русско-турецкая прокси война?

Обстановка на карабахском фронте остается напряженной. В Ереване и в Баку сообщают противоречивые данные о боях. Всю минувшую ночь с обеих сторон велся интенсивный артиллерийский и минометный обстрел.

По данным местных источников, Армения перебросила в Нагорный Карабах российские ракетные установки «Точка У» (из таких установок в 1999 году Путин разбомбили продуктовый базар в Джохаре, убив более 200 человек).

По данным азербайджанской стороны армяне применяют тяжелые минометы. В свою очередь азербайджанские войска наносят по противнику удары и установок «Град» и «Ураган».

Данные о потерях также противоречивые. Армяне утверждаю, что убили около 200 азербайджанских солдат. В Баку это отрицают и сообщают о 12 убитых.

По данным азербайджанского командования в боях уничтожены более 100 армянских солдат. Также утверждается, что у армян отбиты несколько стратегических высот и населенных пунктов, которые находились под оккупацией Армении с 1992 года.

Между тем независимые наблюдатели усмотрели в «размораживании» военных действий в Нагорном Карабахе начало новой прокси-войны России против Турции.

Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что в момент вспышки боев президенты Армении и Азербайджана находились в Вашингтоне как участники саммита по ядерной безопасности, на который Путин не поехал. Т.е. момент для провокации выбран весьма удобный.

Кремлю нужно спешить — пока в Белом доме сидит «хромая утка» Обама, считают некоторые аналитики. Поэтому количество и интенсивность конфликтов в мире будет расти. Причем, таких конфликтов, где российское участие в урегулировании выглядеть критически важной.

Наблюдатели отмечают, что Путин продолжает попытки принудить США к переговорам с ним «на равных условиях» и прорвать международную изоляцию. Именно поэтому, в частности, Россия ввязалась в войну в Сирии.

Сирийский поход Путина провалился и лишь немного продлили агонию нусейритского режима Асада. Кремлю нужно было срочно искать новый рычаг давления и на алтарь путинских вожделений была брошена Армения, которая, по мнению экспертов, была явна не готова к началу военных действий.

Обращает на себя внимание и следующий факт. Турция немедленно и однозначно поддержала Азербайджан. Между военными обеих стран начались интенсивные консультации. Нет никаких сомнений в том, что в азербайджанской армии давно присутствуют турецкие инструкторы.

В свою очередь Путин формально призвал к «немедленному прекращению огня», а Шойгу переговорил с Баку и Ереваном и все это на фоне оголтелой поддержки Армении и угроз в адрес Турции, которые озвучивают прокремлевские политики.

Напомним также, что Россия ищет варианты выхода своих войск к границам Турции и война в Нагорном Карабахе как нельзя лучше может помочь России реализовать свой план. Кроме того, как отмечают эксперты, военная эскалация в регионе, где проходят межконтенинтальные трубопроводы Баку-Джейхан и железная дорога Баку-Карс, может серьезно повлиять на весь политический пейзаж в регионе. Возможно, что в Кремле решили уничтожить южный газовый коридор.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр