АРМЕНИЯ vs АЗЕРБАЙДЖАН. Уничтожен командный пункт армян вместе с генералами ВИДЕО

АРМЕНИЯ vs АЗЕРБАЙДЖАН. Уничтожен командный пункт армян вместе с генералами ВИДЕО

Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись уничтожения командного пункта вооруженных сил Армении в ходе обострившегося 2 апреля военных действий в Нагорном Карабахе. Отмечается, что вместе с объектом были ликвидированы генералы и полковники противника.

Ранее армянская сторона отрицала разгром своего командного пункта.

В понедельник в Баку сообщали о том, что ВС Азербайджана в ходе контрнаступления уничтожили 3 танка, одна батарея и около 30 военнослужащих ВС Армении в ходе нанесения ответных ударов в районе Ходжавенд-Физули.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об успехах военной операции вооруженных сил страны в Нагорном Карабахе, назвав результаты боя "большой победой".

"Сегодня армянская провокация получила достойный ответ от армии Азербайджана. По врагу был нанесен очень сильный удар. Враг понес большие потери", — объявил Алиев, подчеркнув, что "по врагу был нанесен сокрушительный удар".

В первый день войны Азербайджану удалось захватить стратегические высоты противника, потери которого составили более 100 солдат ранеными или убитыми, 6 танков и 15 артиллерийских установок. Со стороны Баку официальные потери таковы: 12 военнослужащих, один подорвавшийся на мине танк и один сбитый противником вертолет. В последние сутки погибли еще трое военнослужащих Азербайджана. Сообщалось о попытке заключить перемирие, однако оно в настоящее время фактически не действует.

Армяне приводят другие данные, заявляя о крупных потерях Азербайджана в живой силе и технике. Кроме того, армяне утверждают, что отбили некоторые высоты, которые ранее захватил Азербайджан.

Напомним, что конфликт в Нагорном Карабахе возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ ведутся безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий не выполняются Арменией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр