НАТО обещает «усилить ответ» России на ее агрессивные действия

НАТО обещает «усилить ответит» России на ее агрессивные действия

Об этом он заявил в комментарии «Голосу Америки» генсек альянса Столтенберг (кличка КГБ «Стеклов»), прибыв в Вашингтон в рамках подготовки к саммиту НАТО.

«Мы будем обсуждать, как более эффективным способом усилить наш ответ России на ее действия в Украине, а также как НАТО может увеличить свой вклад в борьбу против ИГ.

Это наши два главных вызова. Они очень разные, но мы должны быть готовы противодействовать вызовам с южного фронта - Ближнего Востока, вместе с тем вызовам, которые бросает Россия», – объявил Столтенберг.

Также он рассказал, какие шаги уже делает НАТО для усиления безопасности.

«Относительно того, что мы уже делаем – мы проводим самое масштабное усиление нашей коллективной системы защиты со времен Холодной войны. Мы дислоцируем больше военных в восточных странах-членах альянса, повышаем уровень готовности военных, если возникнет необходимость действовать.

Также мы вводим сеть малых штабов в восточной части альянса так, чтобы они могли выступить звеном между центром и регионами», – добавил Столтерберг.

В то же время, по словам «Стеклова», НАТО не хочет новой «Холодной войны» и готово к диалогу.

Напомним, что ранее командующий вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявил, что «Североатлантическому альянсу необходимо усилить военное присутствие в Восточной Европе и странах Балтии против угрозы России»

По его словам, Путин усиливает армию и модернизирует вооружение, демонстрируя силу в Сирии и Украине.

Он также обратил внимание на то обстоятельство, что за последние пять лет Москва вложила много средств в вооруженные силы.

Отметив, что НАТО необходимо противодействовать агрессивному военному потенциалу России, Бридлав указал: «Если Путин смотрит через границу, он должен понимать, что это НАТО, а не отдельная страна. И если он переступит границу, то столкнется со всей структурой».

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр