Исламский Эмират Афганистан объявил о начале масштабной наступательной операции «Умар»

Исламский Эмират Афганистан объявил о начале масштабной наступательной операции «Умар»

Командование ИЭА объявило о начале весенне-летнего наступления на войска муартадов и кафиров.

Целью названы в том числе крупные города Афганистана. Будут использованы как масштабные наземные операции, так и точечные шахидские атаки фидаинов, направленны на штабы и места дислокации командного состава врага.

Заявление о начале операции «Умар» было распространено 12 апреля руководящей Шурой Исламского Эмирата Афганистан. Наступление начинается в 5 часов утра 13 апреля.

В ходе наступление планируется освободить ряд территорий и населенных пунктов «путем широкомасштабных атак на вражеские позиции по всей стране», а также «ликвидации командного состава врага в крупных городах», указано в заявлении, которое цитируют некоторые западные агентства.

Командование ИЭА также сообщило, что в освобожденных провинциях и населенных пунктах созданы и действуют структуры государственной власти, правительства ИЭА.

Власти Исламского Эмирата объявили, что гражданское население не должно опасаться наступления, так как муджахидам даны строгие указания защищать мирное население и гражданские инфраструктуры.

Главной целью атак названы войска НАТО и США и затем формирования муртадов марионеточного кабульского режима, которых талибы называют рабами Запада.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр