Американцы объяснили, почему не сбили русский самолет в Балтийском море

Американцы объяснили, почему не сбили русский самолет в Балтийском море

Русские провоцировали экипаж эсминца «Donald Cook», пролетев в нескольких метрах от корабля в Балтийском море. Однако эта провокация не содержала реальную угрозу, пишет американское оборонное издание Navy Times.

По данным NT, отставной командир ВМС, капитан Рик Хоффман охарактеризовал произошедшее как «смоделированную атаку», рассмотрев фотографии и видеозапись инцидента, в ходе которого Су-24 без оружия на борту пронесся в опасной близости от эсминца. По словам Хоффмана, пролет был определенно провокационным, но не несущим опасности.

«Мы не в состоянии войны с Россией, — комментировал капитан. — Другое дело, если бы атакующий маневр выполнялся кем-то, кто находится в конфронтации с вами. Но это не тот случай».

Он объяснил, что атака не производится в случае, если офицерам удается идентифицировать самолет, а также наблюдать у него отсутствие с оружие на борту и какой-либо электронной активности, которая демонстрировала бы, что истребитель захватил корабль в качестве цели.

«Вы не можете убивать людей только потому, что они бесят Вас», — ответил Хоффман, который ранее командовал фрегатами DeWert и крейсером Hue City. Отмечается, что крейсера действуют в первую очередь как плавучие платформы ПВО флота.

Он добавил, что в данном случае не исключена вероятность того, что «симуляция атаки» нарушила договор 1973 между США и Россией. В противном случае это не более, чем самореклама (т.е. дешевые понты), считает командир.

«Это ж только в «Top Gun» бывает так, что между двумя самолетами внезапно вспыхивает конфликт, который вообще никак не связан с тем, что происходит на берегу», — сказал он.

Хоффман практически исключил вероятность того, что русский пилот обстрелял бы американский корабль, а затем попытался бы лететь домой на базу через воздушное пространство нескольких партнеров по НАТО. По словам военного, более вероятно то, что задачей этой клоунады в конечном счете было оказание медийной услуги Путину через демонстрации «силы» против американцев.

«Было бы действительно интересно посмотреть, как это обыгрывается в российских газетах, — изрек Хоффман. — Не сильно-то это отличается от Северной Кореи. Они что-то совершают, а затем играют этим на внутреннем рынке».

В свою очередь редактор издания DefenseOne Маркус Вайсгербер заявил, что моряки эсминца были готовы к встрече с русскими самолетами: «Радар Aegis и ракеты SM-6 сопровождали их всё время», — заявил он.

В свою очередь командир эсминца «Дональд Кук» Чальз Хемптон заявил, что провокации русских военных самолетов в непосредственной близости от военного судна США абсолютно не профессиональны.

«Это не соответствует профессиональным нормам вооруженных сил в международных водах и международном воздушном пространстве», - заявил он на встрече с литовскими журналистами.

По словам Хэмптона, сближение с Су-24 в международных водах не было неожиданностью, поскольку американцы фиксировали его заранее, и такие инциденты соответствуют сценариям, к которым готова команда судна.

Он также подчеркнул, что протест США вызван не страхом, а вопросами безопасности.

«Протесты правительства Соединенных Штатов и военного флота США по поводу поведения российской армии не связаны со страхом, а с безопасностью и профессиональным поведением», - заявил американский офицер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр