REUTERS. Интервенция России в Сирии сохраняется на прежнем уровне

REUTERS. Интервенция России в Сирии сохраняется на прежнем уровне

Спустя месяц после объявления Путиным о «выводе войск» из Сирии, интервенция России в этой стране сохраняется на том же уровне. Изменилась только расстановка сил в технике: часть самолетов заменили ударными вертолетами, которые больше подходят для поддержки армии Асада в ближнем бою, пишет Reuters.

Аналитики агентства, изучив информацию из открытых источников, пришли к выводу, что поставки на российскую авиабазу Хмеймим на западе Сирии с 14 марта не сократились.

Грузы в Сирию доставляются по морскому маршруту, который получил название «Сирийский экспресс». Российские инженерные войска переброшены в Пальмиру. Кроме того, в Сирию переброшены дополнительные подразделения спецназа.

Авторы расследования делают вывод о том, что Россия на сегодняшний день вовлечена в военные действия сильнее, чем это было ранее.

По мнению редактора IHS Janes Defence Weekly, русская военная группировка в Сирии такая же, как и в конце 2015 года.

«Силы не сократились никоим образом», - сообщил он.

В Reuters считают, что объявление о выводе войск из Сирии дало Путину передышку от связанного с его действиями в этой стране давления Запада, а также позволило провести техобслуживание ударной авиации.

Между тем в минувший четверг турецкие блогеры из проекта Bosphorus Naval News запечатлели на фото российский десантный корабль «Саратов», который следовал на базу России в Тартусе, с множеством военных грузовиков на борту.

Турция по-прежнему пропускает военные грузы и войска России через свою территорию, которые затем используются, как против мирного населения Сирии, так и против самой Турции. Известно, что Россия активно вооружает курдских коммунистов, в том числе оружием, которое провозит через Босфор.

«Мы убрали несколько самолетов и добавили ударные вертолеты. Во время перемирия мы не нуждаемся в таком количестве бомбардировщиков. А вертолеты летают ниже и больше подходят для наблюдения», - рассказал Reuters русский полковник.

По данным спутниковых снимков, на вооружении России в Сирии сейчас состоят около 30 вертолетов, среди которых 8 Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», которые дислоцируются на базе Шайрат на юго-запад от города Хомс.

Комментаторы напоминают, что американские военные заявили после объявленного Путиным «вывода войск», что не видят никаких признаков начала подготовки вывода российских войск из Сирии.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр