СМЕРТЬ РОССИИ. Рубль вслед за нефтью ушел в пике

Рубль упал в понедельник на фоне обвала нефтяных котировок после неудачных переговоров крупнейших стран-производителей о заморозке добычи, сообщает Рейтер.

Сдерживать ослабление рубля могут экспортеры, которым надо продавать валютную выручку для уплаты налогов в ближайшие 10 дней, а текущие уровни привлекательны с точки зрения разницы с официальным курсом ЦБР на сегодня (66,05 рубля за доллар).

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.15 МСК торговалась на Московской бирже вблизи 68,50, на 3,1 процента выше уровней предыдущего закрытия. Ранее была достигнута отметка 68,80 впервые с 5 апреля.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 77,39 рубля, на 3,2 процента выше предыдущего закрытия.

"Сегодня утром нефть торгуется в минусе, и, судя по всему, в ближайшее время разочарование будет доминировать на рынке. Это может спровоцировать некоторую фиксацию прибыли в рубле, однако продажа валюты экспортерами в связи с начавшимся налоговым периодом может помочь сгладить потенциальную волатильность", - сказал Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

Котировки нефти Brent сейчас вблизи $ 41,15, на 4,5 процента ниже последних пятничнвх котировок - нефть падает после неудавшейся встречи в Дохе, в ходе которой крупнейшие страны-производители ОПЕК и не входящие в картель государства не сумели достичь соглашения о заморозке добычи, подорвав доверие к картелю и не решив проблему переизбытка предложения на мировых рынках.

"Переговоры окончились ничем, так как в отсутствие Ирана их участники оказались не готовы поставить свои подписи под соглашением об ограничении добычи. Сложившаяся ситуация представляет собой классический пример дилеммы заключенного, в котором каждый из участников переговоров согласен сотрудничать с другими, лишь если он уверен в аналогичной готовности остальных", - полагает Коровин.

Сырьевые валюты на этом фоне падают вслед за нефтью, в плюсе "безопасная" японская иена.

Пара евро/доллар сейчас вблизи отметки $ 1,13, и доллар США здесь теряет около 0,2 процента, сообщает Рейтер.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр