Цена на нефть в ближайшие дни может упасть до 20-30 долларов

Цена на нефть в ближайшие дни может упасть до 20-30 долларов

Цена нефти североморской марки Brent с поставкой в июне 2016 года на открытии торгов на Лондонской бирже упала на 7%, до 40,1 доллара за баррель. По состоянию на 07:31 по Москве июньские фьючерсы Brent торговались по 41,42 доллара за баррель, через час - на уровне 41,30-41,35 доллара.

При этом нефть марки WTI на бирже ICE рухнула на 6,8% и составила 36,61 доллара за баррель.

Нефть дешевеет после неудачной встречи стран - экспортеров нефти, прошедшей накануне в столице Катара Дохе. На переговорах обсуждалась возможность заморозки добычи.

Отсутствие договоренности производителей нефти повлияло на активность фондовых бирж, а также непосредственно на цену нефти. Ожидается заметное падение рубля.

Перед началом переговоров в Дохе стоимость нефти достигала 45 долларов. Теперь, однако, как признают аналитики, рост нефтяных котировок, вызванный надеждами участников рынка на соглашение по заморозке, "будет нивелирован". "Цены могут опуститься до 30 долларов за баррель в течение нескольких дней", - пояснил агентству MarketWatch нефтяной аналитик Natixis Абхишек Дешпанде.

Возможно, в июне состоится еще одна встреча. По заявлению участников переговоров, странам нужно дополнительное время для проработки вопроса. Эксперты, которые были скептически настроены относительно результатов встречи в Дохе, предсказывали, что провал переговоров вернет цены на нефть обратно - ниже 35 долларов за баррель, а следом за нефтью обвалится и российская валюта: курс доллара, по мнению аналитиков, вернется в диапазон 70-75 рублей.

Между тем по мнению ряда аналитиков нефть может упасть до 20 долларов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр