Военный шантаж России срабатывает? Путин запугивает Обаму

Военный шантаж России срабатывает? Путин запугивает Обаму

Американский журналист Тодд Вуд опубликовал статью в «Вашингтон таймс», в которой проанализировал провокационные действия Путина и реакцию Обамы на военных шантаж Москвы.

По мнению журналиста, Белый дом демонстрирует явную слабость и отсутствие политической воли пресечь русские провокации и ответить на военный шантаж должным образом.

По мнению эксперта, политика администрации Обамы ослабила позиции США во всем мире. Что касается Путина, то его месседж странам Восточной Европы прост – «США не станут защищать вас, возвращайтесь к нам…»

Журналист пишет:

- Два российских бомбардировщика совершили около 11 агрессивных пролетов около американского эсминца в Балтийском море, который явно плыл в международных водах. Кроме того, из-за действий российских самолетов была нарушена работа с польским вертолетом, находившимся на борту эсминца.

До имитации атаки за «Дональдом Куком» какое-то время следило российское шпионское судно. И да, это, очевидно, имитация атаки. Администрация Обамы говорит, что самолеты были не вооружены. Возможно, это правда, но откуда американскому эсминцу об этом знать?

Как бы там ни было, имитация боевой атаки на американский эсминец, в то время как польский вертолет выполняет летные операции над бортом, не была случайностью. Смысл состоял в том, чтобы послать сигнал – не столько администрации Обамы, сколько Восточной Европе.

Проще говоря, месседж можно прочитать так: Америка не может защитить вас. Америка не будет защищать вас. Так что лучше возвращайтесь домой, в Москву, где вам и место. А если не вернетесь, поплатитесь. Ваши мечты о свободе и процветании так и останутся мечтами. Возвращайтесь, пока кое-кому не стало плохо.

Между тем редкие пролеты американских бомбардировщиков-ракетоносцев B-52 и военных кораблей не заставили Китай отказаться от милитаризации Южно-Китайского моря, что грозит свободной торговле и навигации в регионе. Китай расположил по всему региону истребители, системы ПВО и продолжает строить искусственные взлетно-посадочные полосы (которые в конечном итоге станут военными базами).

Северная Корея продолжает разрабатывать ядерное оружие и ракеты для него, все время угрожая при этом существованию Соединенных Штатов и их союзников.

Иран продолжает разрабатывать ракеты для будущего ядерного оружия, которое смогут разработать благодаря сделке, подписанной с президентом Обамой и госсекретарем Джоном Керри. Кроме того, Иран продолжает закупать современное российское оружие (для себя и своей гибридной армии «Хезбола» в Ливане) в огромных количествах, наращивая тем самым собственный военный потенциал и усиливая экономику России.

Но вернемся к лавированию российских самолетов вблизи американских военных суден. Если бы вы были капитаном «Дональда Кука» и отвечали за сохранность судна и команды, как бы вы поступили в подобной ситуации? Вы видели снимки инцидента и то, насколько близко самолет подлетел к эсминцу? Мог ли капитан знать, что бомбардировщик летел без оружия?

В 80-е годы ВМС США сбили в Персидском заливе иранский гражданский авиалайнер — шкиперу показалось, что это был F-14, заходящий на атаку. А ведь тот самолет был гораздо дальше, чем российские Су-24.

Мы потеряли способность защищать себя? И еще меньше можем защищать своих союзников? Была ли у «Дональда Кука» поддержка поблизости на случай, если атака была реальной? Или администрация Обамы целенаправленно не позволяет военным защищать себя? Отправляет заведомо легкие мишени лишь для театрального эффекта?

У меня нет ответов на эти вопросы. Знаю только, что следующие девять месяцев будут для этой страны самыми опасными за долгое время, ведь сильные лидеры по всему миру прекрасно понимают: в последние месяцы президентства Обамы у них есть окно возможностей для совершения агрессивных действий, и скоро оно может закрыться – все зависит от исхода президентских выборов.

Вы можете что угодно говорить о президенте Джордже Буше и его ближневосточной политике, но вы не сможете сказать, что он не стоял за свободу или говорил не то, что думал на самом деле. Тем временем, Обама ослабил позиции Америки в мире, и, судя по всему, преднамеренно.

Напоследок отмечу, что за последнее время я не видел ни одного российского самолета, залетевшего в воздушное пространство Турции, - заключает американский журналист.

Напомним в этой связи, что еще в 2013 году после бостонских взрывов, американский портал Fellows of the Mind опубликовал большой материал о том, что Барак Обама на самом деле зависим от Москвы и является коммунистическим агентом.

Том Файф, американский специалист по компьютерным сетям и международный бизнесмен рассказал тревожные факты о связи Барака Обамы с Кремлем, о которых он узнал еще в 1992 году во время поездки в Москву (статью в переводе КЦ можно прочесть по этой ссылке).

Родители Барака Обамы познакомились на курсах русского языка. Эти курсы, возможно, стали местом вербовки матери будущего президента США Обамой Старшим, который уже мог работать к тому времени на КГБ тайным агентом.

Отметим со своей стороны, что в том, что Обама может быть агентом КГБ нет ничего необычного. Точно таким же агентом  КГБ  был бывший премьер-министр Италии Романо Проди (оперативная кличка в КГБ-ФСБ - "Учитель"), о чём писал Кавказ-Центр в связи с делом Литвиненко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр