ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Крымские татары, наконец, поняли бессмысленности упования на Европу?

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров раскритиковал отчет Совета Европы о правах человека в оккупированном Крыму. Чубаров назвал его противоречивым. Об этом шла речь во время круглого стола, который состоялся сегодня в Страсбурге в рамках сессии ПАСЕ, сообщает DW.

Чубаров рассказал, что категорически не согласен с выводами экспертов Совета Европы о том, что в Крыму притесняют "отдельных несогласных с российским режимом активистов, а не крымских татар как этническую группу".

Чубаров подчеркнул, что в Крыму "к представителям никакой другой религиозной конфессии, кроме татар, которые проповедуют ислам, в дома не врываются силовики".

Также, по словам политика, запрет русскими оккупационными властями деятельности Меджлиса является "лучшим доказательством того, что со стороны оккупационных властей против крымскотатарского народа ведется политика на уничтожение".

По словам Чубарова, миссиями в Крым должны заниматься более компетентные институты. По его мнению, институт комиссара по правам человека Совета Европы был бы более объективным в этой ситуации.

При этом Чубаров, судя по всему, все еще надеется на какую-то помощь Европы. Он сообщил, что собирается донести свои оценки по отчету миссии СЕ до генсека организации Торбьерна Ягланда.

В то же время, как пишет немецкое агентство, руководитель СЕ запланированную встречу с главой Меджлиса отменил.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр