САУДОВСКАЯ АРАВИЯ оказала Обаме демонстративно пренебрежительный прием

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ оказала Обаме демонстративно пренебрежительный прием

Президенту США Бараку Обаме, который накануне начал свой шестидневный вояж с визита в Саудовскую Аравию, в Эр-Рияде оказали нарочито пренебрежительный прием, что свидетельствует о растущей напряженности между двумя странами сообщает CNN.

Журналисты отметили отход властей королевства от протокола официальных визитов, усмотрев в этом намеренные действия. Так, CNN обратила внимание, что президента США в аэропорту встречал не король, а губернатор Эр-Рияда принц Фейсал бен Бандар бен Абдул-Азиз.

Прилет Обамы не транслировали по саудовскому телевидению. В то же время были показаны кадры, на которых монарх лично приветствует в аэропорту других участников предстоящего в четверг в Эр-Рияде саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, пишет американская пресса.

Кроме того, король Саудовской Аравии встретил Обаму во дворце сухим рукопожатием вместо объятий, как это было во время визита президента Джорджа Буша - младшего.

Все эти детали не ускользнули и от наблюдателей, которые единодушно расценили их как свидетельство пренебрежительного отношения к Обаме.

На днях Саудовская Аравия пригрозила администрации США распродать американские активы стоимостью 750 млрд долларов. Эр-Рияд добивается, чтобы Обама не допустил одобрения в конгрессе США законопроекта, позволяющего рассматривать иски против саудовского правительства в американских судах в связи с атаками 11 сентября 2001 года.

Как сообщил ранее телеканалу Fox News бывший сенатор Боб Грэм, президент США в течение последующих 60 дней прикажет снять гриф "совершенно секретно" с 28 страниц отчета о расследовании атак 11 сентября. Утверждается, что в документах могут содержаться сведения о т.н. "саудовском следе".

После публикаций Обама в интервью CBS заявил, что наложит вето на законопроект, разрешающий гражданам страны подавать в американские суды иски против правительства Саудовской Аравии. Обама подтвердил, что директор национальной разведки США Джеймс Клэппер продолжает изучать этот доклад, чтобы определить, какие страницы могут быть рассекречены.

Острый вопрос, по всей видимости, не обсуждался во время закрытой встречи Обамы и короля Салмана. В Белом доме сообщили, что стороны обсудили "провокационные действия" Ирана, отметив важность широкого подхода для деэскалации региональных конфликтов.

Речь на переговорах также шла о политических, экономических и социальных проблемах, с которыми столкнулись страны региона. Кроме того, Обама поднял вопрос соблюдения прав человека и отметил его значимость для Соединенных Штатов.

В четверг президент США примет участие в саммите лидеров Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, объединяющего Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовскую Аравию. Затем он отправится в Лондон, где встретится с королевой Елизаветой II и премьер-министром Дэвидом Кэмероном, а оттуда вылетит в немецкий Ганновер для встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр