ПУТИНСКИЙ КРИЗИС. У русских опять не взлетела их ракета. Шоу не получилось

Первый пуск ракеты "Союз-2.1а" с нового российского космодрома Восточный отложен на сутки. Ранее старт был намечен на среду, 27 апреля, в 5:01 по московскому времени. За несколько часов до этого госкомиссия дала добро и были запущены автоматические циклы предстартовой подготовки.

Однако старт отменили в последнюю минуту. "Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно", - говорится в официальном сообщении "Роскосмоса".

Автоматическая остановка пуска ракеты-носителя произошла в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления, заявил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.

За неудачной попыткой запуска следил Путин, который специально прилетел на космодром по этому случаю. Прессек кремлевского главаря объявил, что он "намерен задержаться" на Восточном до прояснения причин сбоя и перспектив повторного запуска.

Ракета-носитель "Союз 2.1а" должна была вывести на орбиту три научных спутника: аппарат "Ломоносов", "Аист-2Д" и наноспутник SamSat-218.

Решение о создании космодрома Восточный было принято в 2007 году. Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабным воровством, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплаты рабочим. В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел.

Первый запуск планировалось провести еще в декабре 2015 года. Из-за неоднократного срыва графика Путин приказал провести первый запуск весной 2016 года. Это чисто пропагандистский запуск в извечном русском потемкинском стиле. После него космодром собираются достраивать, и других стартов в ближайшее время не будет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр