ЖЕРТВЫ «ПЕРЕЛОМА». Кремлевский главарь заявил о «переломе» в Сирии

ЖЕРТВЫЙ «ПЕРЕЛОМА». Кремлевский главарь заявил о «переломе» в Сирии.

После известного заявления кремлевского главаря об успешных тренировках русских войск в Сирии, Путин отметился новой сентенцией. На сходке в Москве «по вопросам безопасности» он объявил о «переломе» в Сирии и созданию «благоприятных условий для диалога».

Путин снова утверждал, что Россия воюет в Сирии с ИГ и что целью Москвы является «политическое урегулирование конфликта»

В ответ "Сирийский центр наблюдения за соблюдением прав человека", указал, что в результате действий России и ее союзника Башара Асада в Сирии убито не менее 500 тысяч человек. 2 млн. 500 тысяч остались без крова и вынуждены были спасаться бегством.

Атакам русской авиации подвергались в первую очередь те районы страны, где действуют повстанцы, в числе которых — "Свободная сирийская армия", а не ИГ.

Международные правозащитные организации неоднократно сообщали, что русские бомбят жилые кварталы и объекты гуманитарного значения.

После серии бомбежек больниц и школ, 19 февраля представители "Врачей без границ" приняли решение не сообщать войскам Асада и русским координаты больниц и других медицинских центров в сирийских районах, находящихся под контролем повстанцев.

Врачи заявили, что бомбовые удары по медицинским учреждениям наносились целенаправленно после передачи такой информации, поэтому предоставление координат не защищало больницы, а наоборот - ставило их под угрозу.

Массированные бомбежки больниц, базаров, школ, пекарен, жилых кварталов на Западе объявили "неприемлемыми". В частности, власти США отвергли заявления России, в которых она отрицала свою причастность к этим ударам.

"Это были российские самолеты, и они нанесли эти удары. Россия снабжает сирийские ВВС, но мы достаточно уверены в своих оценках, что эти удары нанесла Россия", – заявил представитель госдепартамента США.

Между тем после объявленного Кремлем вывода части войск из Сирии разведка США указала, что на самом деле реального вывода русских боевых частей не было. Более того, русские продолжают перебрасывать в Сирию боевую технику. По последним данным особую активность России проявляет в районе Алеппо.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр