Пентагон сделал России тысяча первое китайское предупреждение

Пентагон сделал России тысяча первое китайское предупреждение

Пока власти и военные США предупреждают о последствиях русских провокаций, Москва методично продолжает провоцировать Америку на военный конфликт.

Пентагон заявил, что в пятницу русский самолет в очередной раз перехватил самолет-разведчик ВВС США в "небезопасной" и "непрофессиональной" манере в небе над Балтийским морем, передает Reuters.

Речь идет об инциденте, в результате которого Су-27 сделал "бочку" вокруг RC-135. Последний выполнял дежурное задание с маршрутом, пролегающем в международном воздушном пространстве.

Русская провокация стала очередным эпизодом в серии аналогичных случаев, произошедших в последнее время между Россией и США.

Су-27 ​прошел на расстоянии около 30 метров от американского самолета, выполняя опасную фигуру на высоких скоростях, сообщает CNN со ссылкой на двух чиновников обороны США.

"Этот небезопасный и непрофессиональный перехват может причинить серьезный вред и травмы экипажам обеих сторон", — сделал заявление представитель Пентагона командующий Билл Урбан.

"Еще более важно то, что небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к излишней эскалации напряженности в отношениях между странами", — предупредил он.

Ранее в этом месяце русские самолеты имитировали атаку на американский эсминец USS Donald Cook в Балтийском море. Позже госсек США Джон Керри заявил о том, что команда американского эсминца имела право сбить русский самолет.

В связи с этим Урбан отметил, что за последний год имели место "неоднократные случаи, когда военные самолеты России проходили довольно близко с другими воздушными и морскими судами, создавая серьезные проблемы для безопасности".

"И мы очень обеспокоены подобным поведением", — подчеркнул чиновник.

Наблюдатели отмечают, что увеличившееся число пролетов американских разведчиков в районе Балтии совпало по времени с реализацией программы масштабного укрепления сил НАТО в Восточной Европе, происходящего в ответ на российскую агрессию в Украине. Балтийские члены Альянса — Эстония, Латвия и Литва, которые присоединились к Блоку в 2004 году — попросили НАТО разместить на постоянной основе по одному батальону союзных войск.

Между тем, немецкие СМИ сообщили о прибытии в Литву 1000 военных НАТО, прежде всего немецких и британских солдат. Отмечалось,что предварительная договоренность о военной миссии была достигнута во время "мини-саммита" в Ганновере с участием Ангелы Меркель, Барака Обамы и Дэвида Кэмерона.

В свою очередь The Wall Street Journal сообщает о том, что западные союзники решили направить в страны Прибалтики и Польшу 4 тысячи солдат в ответ на "усиление военной активности" России в регионе. Отмечается, что со стороны США в страну прибудут два батальона, еще по одному выделят Германия и Англии.

Тем временем в ходе встречи министров иностранных дел стран Вышеградской группы (V4), Скандинавии и стран Балтии было принято важное решение по усилению обороноспособности Литвы, Латвии и Эстонии: каждая из стран Вышеградской четверки — Польша, Словакия, Чехия и Венгрия — выразили готовность с начала 2017 года по очереди на три месяца посылать своих солдат на военное дежурство в страны Балтии.

Ранее сообщалось также о переброске в Англию 12 "стелс"-истребителей пятого поколения F-22 Raptor, из которых 2 недавно отправились в Литву, 2 — в Эстонию, и еще 2 — в Румынию. Эти самолеты считаются практически неуязвимыми для любых боевых самолетов в мире, в том числе для российских, поскольку Raptor функционирует не только в режиме крайней малозаметности, но еще и способен захватывать цель в режиме, который не позволяет цели обнаружить факт захвата (принцип "Первый обнаружил — первый поразил"). По этому поводу президент Литвы Даля Грибаускайте заявила:

"Не выделяя никого из наших соседей конкретно, я бы хотела сказать, что ни у кого нет права совать сюда свой нос", — прокомментировала она, намекая на военные провокации Москвы в Балтийском море.

В дополнение к остальным сдерживающим факторам против России в самое ближайшее время добавятся F-35 истребители пятого поколения, которые вскоре совершат международный дебют на двух авиашоу в Англии. По мнению генерала Фрэнка Горенца, «дебют будет иметь огромное психологическое значение и станет важнейшим сдерживающим фактором для дестабилизирующих сил, стремящихся к разрушению сложившегося международного порядка», не называя Россию прямо, но явно подразумевая Москву.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр