РУССКАЯ УГРОЗА. Молдова и США проведут совместные военные учения

Молдавские и американские солдаты примут участие в совместных военных учениях Dragon Pioneer — 2016. Учения пройдут в Молдове с 3 по 20 мая на территории батальона саперов Codru в Негрештах, а также в Центре подготовки первой мотопехотной бригады в Бельцах.

В ходе учений будут отрабатываться совместные действия саперов. Кроме того, военнослужащие двух стран получат опыт строительства фортификационных укреплений, прохождения препятствий, в том числе, водных, оказания медицинской помощи и эвакуации раненных. Еще одна заявленная цель совместных учений — «повышение уровня совместимости двух армий».

В учениях примут участие 198 военных второго кавалерийского полка США и 165 молдавских военных из батальона саперов, 22-го миротворческого батальона, а также из первой, второй и третьей бригад Национальной армии.

В учений будут задействованы 58 единиц техники из США, включая 18 автомобилей HMMW (военные вездеходы США), 29 транспортных и медицинских автомобилей. Национальная армия Молдовы будет использовать 40 единиц техники.

Американская военная техника заедет в Молдову 2 мая через пограничный пункт пропуска в Скулянах. Затем колонна проследует по трассе М14 в направлении Фалешт и Негрешт.

В конце марта с визитом в Молдове побывал глава европейского командования вооруженных сил США генерал Филип Бридлав. Он сказал, что Молдове необходима сильная армия, несмотря на то, что страна является нейтральным государством. Президент Молдовы Николае Тимофти в ходе встречи с Бридлавом выступил за открытие в Кишиневе Бюро по связям с НАТО и активизацию сотрудничества между РМ, США и Североатлантическим альянсом.

Накануне в Бухаресте заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что страны НАТО должны усилить свое присутствие в Черноморском регионе для более эффективного сдерживания потенциальных агрессоров. По словам Вершбоу, присутствие НАТО должно основываться на сотрудничестве между Румынией, Болгарией и Турцией — в воздухе, на суше и на море, усиленном другими союзниками, а также долгосрочным присутствием вооруженных сил США в регионе. Вершбоу подчеркнул, что в ответ на дестабилизирующие действия России НАТО продолжит оказывать поддержку Украине, Грузии и Молдове.

Министр обороны Анатол Шалару ранее заявил, что если бы на территории республики не было российской армии, то у Молдовы бы не было проблем со вступлением в НАТО. Шалару уверен, что «нейтралитет Молдовы фальшивый и существует только в конституции».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр