КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Муртады пытались объявить психбольным уроженца Кенхи, пожаловавшегося на поборы и коррупцию

Напомним, что уроженец села Кенхи Рамазан Джалалдинов опубликовал в сети видео обращение, в котором обвинил местных марионеток в масштабных поборах и коррупции. После этого кадыровские муртады организовали травлю уроженца Кенхи, в котором в основном проживают аварцы.

По словам самого Рамазана Джалалдинова, на данный момент он перебрался в Дагестан, где чувствует себя в относительной безопасности, а возвращаться в родное село Кенхи опасается. В интервью радио «Свобода» он сообщил:

«Вы сами видите, что бывает с теми, кто обращается [с жалобами], – над ними издеваются. Я взрослый человек, а мне тыкали, просили извиниться. Они бы меня замучили там за правду. Но я не в состоянии прятаться долго, у меня на иждивении жена, дети, они ничем не зарабатывают».

«После моего ролика жителей села собрали ночью. Собрали всех учителей, директора школы и главу администрации. Они репетировали этот репортаж на «Грозном-ТВ» – как снимать, что сделать, что говорить, - утверждает Рамазан Джалалдинов. - Еще они просили учителей сказать, что я псих, а то меня убьют. А если вы так скажете, то его можно пожалеть и оставить. Так что ради его жизни и ради его семьи скажите, что он псих.

Люди не пошли на это. Мою сестру за 100 тысяч рублей просили сказать, что я псих. Ее мужа просили. Они на это не пошли. И на эту встречу никто не пришел, кроме учителей. А они были вынуждены пойти – они бюджетники».

Отвечая на вопрос в интервью, коснулись ли его лично проблемы Кенхи, на которые он пожаловался Путину, Рамазан Джалалдинов заявил, что они коснулось не только его, а всех, кто живет в этом селе.

По его утверждению, когда журналист «Дождя» Василий Полонский приезжал в Кенхи для подготовки материала о проблемах, изложенных Джалалдиновым в видеообращении, «100 человек пришло на встречу с журналистом, в этой комнате не было места, все хотели рассказать, что с ними было, – и про откаты, про то, что откат от полученной компенсации забирали даже под угрозой пистолета», рассказал Джалалдинов.

Напомним в этой связи, что практика объявления психбольными критиков муртадского режима давно и активно используется в Чечне. Кадыровцы объявляют психически больными практически всех, кто выступает с критикой или жалуется в соцсетях на беспредел муртадов. Родственников заставляют оговаривать своих близких, все это показывают по ТВ, зачастую с участием самого Кафырова.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр