ТУРЦИЯ наращивает военную мощь на Черном море

Украинские источники обратили внимание на тот факт, что обладающая военным превосходством на Черном море Турция начала процесс резкого наращивания своих сил в этом регионе, на фоне нарастающих провокаций со стороны России.

30 апреля было начато строительство универсального десантного вертолетоносного корабля «Анадолу», являющегося аналогом ДВДК ВМС Испании «Хуан Карлос I», в свою очередь, представляющим собой развитие проекта американских вертолётоносцев Wasp.

В целом, появление в этом регионе корабля подобного класса, которого нет у России, может еще более серьёзно сдвинуть баланс сил, тем более что отношения между двумя странами не сулят радужных перспектив.

Но, даже не сам вертолётоносец «Анадолу», водоизмещением почти 30 тыс. тонн представляет собой основную угрозу потенциальным противникам, а то, что оно будет нести на своей взлётно-посадочной полосе.

Речь идет о 6 многофункциональных истребителей пятого поколения F-35 Lightning II — вот основная изюминка, которая будет венчать этот черноморский дисбаланс.

К завершению строительства корабля Анкара планирует закупить эти самолеты для нужд своей армии. Кроме того, к моменту спуска на воду «Анадолу» в строй вступит новейший турецкий фрегат проекта TF-2000, который должен стать венцом турецкой ПВО.

Планы турецких властей по вооружению и оснащению военных сил носят современный, высокотехнологичный характер, с которым отстающему флоту несостоявшегося гегемона конкурировать довольно сложно.

И главное — это появление F-35 не в формате учений, а на постоянной основе, что в полной мере полностью замкнет Западное российское направление истребителями данного типа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр