Новый командующий НАТО в Европе призвал быть готовым к войне с Россией

Новый командующий НАТО в Европе призвал быть готовым к войне с Россией

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал альянс быть готовым к борьбе с возрождающимся реваншизмом России.

НАТО столкнулось с амбициями «возрождающейся Россией, которая стремится проецировать себя в качестве мировой державы», сказал Скапаротти. По его словам, учитывая все это, НАТО должно оставаться гибким. Среди других угроз новый главком НАТО в Европе назвал дежурные темы – т.н. «терроризм» и «миграционный кризис».

«Чтобы реагировать на эти вызовы, мы должны продолжать поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии бороться сегодня же, если сдерживание не сработает», — заявил Скапаротти.

Ранее Куртис Скапарротти предупреди, что намерен выяснить, в каком именно оружии нуждается Украина для своей защиты от агрессии России. Об этом он сообщил в минувшую среду в городе Монс в штаб-квартире Объединенных вооруженных сил НАТО на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

«Я считаю, что мы должны поддержать Украину тем, в чем они нуждаются для успешной защиты территории и суверенитета. Я особенно посмотрю на это как главнокомандующий. Я должен оценить, какое оружие лучше, какие возможности они могут использовать, какие возможности могут быть дополнительными для их сил сегодня», — отметил Скапарротти.

Также, во время слушаний в профильном комитете сената США в ходе представления кандидатов на пост главнокомандующего генерал высказался за то, чтобы предоставить Украине оружие, которое «она способна эффективно использовать», в частности, противотанковое оружие.

4 мая Скапаротти, командовавший вооруженными силами США в Корее, сменил на посту главкома ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, который также неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес России.

В интервью The Wall Street Journal 1 мая Бридлав заявил, что США используют недостаточно средств технической разведки для сбора информации о военном потенциале России. По его словам, Вашингтон должен в большей степени задействовать спутники, чтобы следить за перемещением воинских частей и сфокусироваться в первую очередь на угрозах со стороны России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр