Лидер крымских татар призвал запретить ворованную русскую нефть и отключить Россию от SWIFT

Лидер крымских татар призвал запретить ворованную русскую нефть и отключить Россию от SWIFT

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что Европейскому Союзу следовало бы рассмотреть возможность наложения эмбарго на импорт российской нефти, а также отключения России от международной банковской системы SWIFT.

По словам Чубарова, эти вопросы могли бы быть рассмотрены в контексте необходимости ужесточения санкций, направленных против Кремля. Глава Меджлиса напомнил, что крымские татары подвергаются террору на оккупированном Россией полуострове.

"На фоне усиления репрессий против крымских татар наша задача — сделать так, чтобы международное сообщество склонялось к более жестким санкциям против России", — отметил Чубаров.

По мнению главы Меджлиса, повлиять на позиции Кремля могло бы введение эмбарго на поставки нефти из России, которая воруется русскими в Сибири и на территории других захваченных Москвой странах.

Ранее в апреле Чубаров призывал не исключать и военный фактор для освобождения Крыма от русской оккупации. По его словам, укрепление украинской армии необходимо не только в плане возможного освобождения полуострова военным путем, но и для того, чтобы не допустить дальнейшей агрессии.

О необходимости ужесточения санкций в отношении России накануне заявил и президент Украины Порошенко.

"Время от времени в некоторых европейских странах раздаются голоса о якобы неэффективности санкций. Что ж, раз они кому-то кажутся неэффективными, то их нужно не снимать или смягчать, а напротив, продолжать и усиливать", — считает глава Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр