НАТО стянуло к границам России сотни единиц тяжелой боевой техники

НАТО стянуло к границам России сотни единиц тяжелой боевой техники

В Эстонии начались совместные учения НАТО "Весенний шторм". Союзники выдвинулись к месту проведения учебных боев на юго-востоке Эстонии, недалеко от границы с Россией.

Отдельными колоннами в сектор проведения учений начало движение более 500 единиц боевой техники 1-ой пехотной бригады Сил обороны Эстонии и подразделений союзников по НАТО.

Отмечается, что в учениях принимают участие военные из Нидерландов. Они доставили в Эстонию боевые машины пехоты CV9035. В "Весеннем шторме" также участвуют подразделения из США, Польши, Латвии, Литвы и других государств.

Учебные бои в Выурском и Пылваском уезде Эстонии пройдут с 13 по 20 мая. Бойцы 1-ой пехотной бригады Сил обороны Эстонии и союзники по НАТО будут отрабатывать совместные действия со срочнослужащими из 2-ой пехотной бригады эстонской армии.

В "Весеннем шторме" в общей сложности принимает участие 6 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. военнослужащих из 10 стран-союзников и партнеров по НАТО.

Россия традиционно болезненно реагирует на военные учения у своих границ. В этом контексте можно напомнить, что российский МИД не так давно крайне негативно воспринял совместные военные учения Грузии и США, назвав их провокацией.

В ответ МИДу Грузии прошлось напомнить Москве, что Тбилиси имеет суверенное право самостоятельно решать, с какими странами развивать военное сотрудничество и партнерство. Ведомство заверило Кремль, что учения не направлены против кого-либо.

В связи с учениями НАТО эксперты напоминают, что проведение постоянных учений альянса на прилегающей к России территории является одним из элементов сдерживания Москвы. Эту стратегию НАТО было вынуждено принять в отношении России после того, как российские войска захватили Крым, у НАТО фактически не осталось иных вариантов.

Тот факт, что кремлевские аппетиты явно направлены на постсоветское пространство, заставляет Альянс укреплять восточное направление, т.е. страны Балтии, которые формально относятся к постсоветскому пространству, а также территорию бывшего Варшавского блока. Именно по этим направлениям ожидаются возможные провокации Москвы в рамках новой гибридной войны, которую развязал Кремль.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр