РОССИЯ ГОРЯЩАЯ. «Гринпис» обвиняет Кремль во лжи. Площадь пожаров в 25 раз больше

РОССИЯ ГОРЯЩАЯ. «Гринпис» обвиняет Кремль во лжи. Площадь пожаров в 25 раз больше

«Гринпис» бьет тревогу: площадь пожаров на Дальнем Востоке в 25 раз больше официальных цифр. Попытка «спасти отчетность» лишь усугубляет ситуацию.

На Дальнем Востоке за сутки сгорело более 40 тысяч гектаров леса, возник 31 новый пожар, утверждает пресс-служба чекистского «департамента лесного хозяйства».

По официальной версии всего в регионе действует 61 пожар. Больше половины возгораний зафиксировано в Амурской области. Там за сутки сгорело 8,5 тысяч гектаров леса, огонь подступил к населенным пунктам. В деревне Заречная слобода Зейского района сгорело 11 домов.

Зафиксированы пожары Хабаровском крае, Еврейской автономной области, в Магаданской области и республике Саха (Якутия).

8 мая из-за пожаров в Амурской и Еврейской автономных областях, а также в Хабаровском крае ввели режим чрезвычайной ситуации.

С начала весны на Дальнем Востоке был зарегистрирован 521 лесной пожар, огнем охвачено более 120 тысяч гектаров. Еще раз укажем, что это официальные цифры. Но как утверждает «Гринпис» все намного хуже. Официальные цифры над умножить на 25.

О том, что ситуация хуже, чем говорят по ТВ указывает и тот факт, что главарь Кремля был вынужден лично заняться пожарами и провел срочное совещание по видео связи, находясь в Сочи.

Экологи заявляют, что на самом деле площадь, по которой пошел огонь, уже превышает миллион гектаров, а официальные цифры — лишь «попытка спасти отчетность», что лишь усугубляет ситуацию. Спасатели и лесопожарные службы не могут оперативно реагировать на новые сигналы о возгораниях.

Сейчас, по данным «Гринпис» уже полностью выгорела одна деревня в Амурской области, три других сильно пострадали. Экологи обвиняют МЧС во лжи и в искажении реальных масштабов лесных пожаров.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр