ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Террор. В Шамилькале похищен представитель салафитской мечети

В Шамилькале (бывшая Махачкала) вооруженные полицейские муртады похитили официального представителя салафитской мечети на Венгерских Магомеда Магомедова.

Со слов очевидцев и коллег Магомедова, его схватили люди в масках, которые демонстративно подбросили ему огнестрельное оружие. По сообщению сотрудников мечети на улице «Венгерских бойцов», Магомедов был похищен в среду вечером.

По мнению соратников Магомедова его похищение связано с «недавним инцидентом со вторжением полицейских в мечеть».

Напомним, что налет муртадов на мечеть был проведен 10 апреля. В мечеть вошла группа пьяных полицейских. Они демонстративно оскорбляли верующих, угрожали им и потребовали «проследовать в отделение».

Журналисты местного портала «Черновик» сообщили, что Магомедов является ответственным по связям с общественностью и СМИ мечети «Тангим». Издание также сообщало со слов очевидцев, что Магомедов на своем автотранспорте направлялся домой, когда его остановила банда ДПС.

Когда Магомедов вышел из машины, к нему подбежали вооруженные люди в масках из синего микроавтобуса и автомобиля «Нива» без номеров, скрутили, закинули в микроавтобус и скрылись.

Родственники похищенного, предполагают, что похищение совершили члены банды «ЦПЭ», т.к. это их стиль. Однако там объявили, что ничего не знают о Магомедове.

В начале апреля этого года имам мечети на Венгерских был схвачен по «обвинению» в «публично оправдании терроризма». Ему также подбросили оружие, а 10 мая объявили тюремный срок и бросили в ГУЛАГ на 3 года за «незаконный оборот оружия и взрывчатки» и «распространение экстремистских материалов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр