Как нам встретить Рамадан

Как нам встретить рамадан

بسم الله الرحمن الرحيم

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله صلى الله عليه وآله وسلم تسليماً كثيراً

Сказал Всевышний Аллах «О те, которые уверовали, вам предписан пост как он был предписан тем, кто были до вас, для того, чтобы вы убоялись Аллаха» (Корова, 183).

И сказал Он, Великий и Славный: «Месяц Рамадан, в который был ниспослан Коран как наставление для людей, разъяснение этого наставления и различение, и тот из вас, кто застанет этот месяц, пусть поститься в него» (Корова, 185).

Поистине, пост в месяц Рамадан это одна из обязанностей, возложенных Великим Аллахом, и это один из столпов ислама. В хадисе, который привели Аль-Бухари и Муслим, сообщается, что Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Ислам построен на пяти столпах: свидетельстве, что нет никого, заслуживающего поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха, выстаивании молитвы, выплате заката, хаджа к Каабе и посте в Рамадан».

Это послание посвященное тому, как нам надлежит встречать Рамадан, как правильно использовать его время, посвящая его благим делам и поклонению Аллаху, Велик Он и Славен. Мы просим Аллаха, чтобы Он принял наши благие дела, и да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников, и да приветствует.

Дорогой брат, дни минуют и часы проходят, и в конце придет неизменный назначенный срок! Так почему же нам не задержаться и не заглянуть в свои души, особенно сейчас, перед наступлением Рамадана!

Знаешь ли ты, что такое Рамадан? Месяц, начало которого милость и благо, середина – снисхождение и прощение от Аллаха, а конец – освобождение и спасение от огня Геенны.

Что же значит подготовка к Рамадану?

Любители забав готовят развлечения и фильмы, любители роскоши – разнообразную еду, что же готовит тот, кто хочет обитать в раю вместе с лучшим из творений?

Что ж, стремящийся к благу, слушай!

Первый совет: Покаяние. Первое, что нам надлежит сделать, это искренняя тауба и сильное раскаяние в тех грехах и ошибках, которые мы совершили. Брат мусульманин и сестра мусульманка, чувствовал ли ты однажды, как сузилась для тебя земля, с сжалась твоя душа, и захватила тебя беспокойство и печаль, немощь и лень, и не знал ты, где искать спасения?

Портились ли у тебя отношения с теми, кто вокруг тебя, с родственниками, друзьями, членами семьи и соседями?

Чувствуешь ли ты что нет благодати в твоей жизни, в твоем имуществе, твоем времени и в том, как проходит твое существование?

Заметил ли ты то, что постигает нас – по одному и целыми джамаатами – эти беды и катастрофы, болезни и эпидемии, землетрясения и наводнения, горести и испытания?

Не спеши, о, совершающий тяжелый грех – это некоторые последствия грехом и ослушания Аллаха.

Грехи приводят к тому, что сердце человека черствеет, увеличивается его озабоченность, растет печаль и умножается растерянность, и он желает умереть для того, чтобы спастись от мучений и тягот этой жизни, так что же говорить о мучениях Ахирата?

Обрати внимание, о, грешник, что ослушание Аллаха лишает тебя радостей жизни и приносит злобу, печали и тяготы на сердце, ослабляет тело и уменьшает твой удел!

О, грешник, радуйся!

Поистине, покаялся убийца, покаялся пьяница, покаялся тот, кто совершил тот или иной грех. Неужели же ты отчаешься в милости твоего Господа? Ведь твой Господь обладатель всеобъемлющей милости.

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный». (Толпы, 53).

И между тобой и покаянием только твои грехи, зачем же тебе идти в Ад?

О грешник, радуйся и слушай!

Наступает Рамадан, склоненные головы грешников поднимаются, врата покаяния перед нами, начинается период благих дел и поклонения, и если ты устал от грехов и обременен плохими поступками, то знай, что у тебя есть Господь, который хочет, чтобы ты покаялся: «Если кто-либо совершит злодеяние или будет несправедлив по отношению к себе, а затем попросит у Аллаха прощения, то он найдет Аллаха Прощающим и Милосердным» (Женщины, 110).

И в хадисе: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебе, не обращая внимания на то, какие грехи ты совершил, до тех пор, пока ты взываешь ко Мне и надеешься на Меня!».

О, грешник, искренне покайся перед Аллахом и сожалей о тех грехах, которые ты совершил.

Как ты ослушался Аллаха, ведь ты ходишь по земле, которую Он сотворил?! Под небом, которое он воздвиг! Ты дышишь Его воздухом! Ешь и пьешь из Его благ!

И ты совершаешь грехи членами и органами твоего тела, которые он дал только тебе, и не дал никому другому! Позор тебе!

В состоянии ли ты перенести вероломство того, кого ты взрастил и облагодетельствовал, даже если и не ты его сотворил?

И огромная милость Аллаха то, что Он дал тебе отсрочку до этого момента, когда ты можешь покаяться, и не забрали тебя ангелы смерти в твоих грехах и не бросили в Огонь!

Загляни себе в душу и признайся в своем грехе, от всего сердца обратись к своему Господу, напряги свое сердце и задумайся! Пусть слезы текут по твоим щекам, когда ты вспоминаешь о своих ошибках и грехах, совершенных тобой перед твоим Господом, который всё ещё скрывает твои грехи и наделяет тебя милостями и благами! Очисть своё сердце от грязи грехов, нечистот непослушания и тьмы страстей, чтобы заслужить прощение Аллаха.

Второй совет: Благодарность за то, что Аллах облагодетельствовал тебя Рамаданом.

Ты должен быть благодарен Аллаху за эту великую благодать, за то, что он продлил твою жизнь чтобы ты смог использовать в этот месяц различные виды поклонения и приближения к Аллаху. Ведь как много сердец, которые страстно желали застать Рамадан, однако они оказались под землей! Как много больных и прикованных к постели, которые не могут поститься и выстаивать молитвы. Хвала Аллаху за милость жизни, здоровья и благополучия.

И если человек поймет эту милость, и будет благодарен за неё Аллаху, Аллах будет беречь его от зла. Как сказал один из салафов, «свяжите милости Аллаха с благодарностью Аллаху». И если Аллах облагодетельствует Своего раба, и он использует эти блага для поклонения Аллаху и благодарности Ему за эти блага, то Аллах будет оберегать его и увеличит эти блага. Если же человек не будет благодарен и использует эти блага для ослушания Аллаха, то Аллах лишит его этих благ и заменит их наказанием и мучением.

Третий совет: Изучай ахкамы Рамадана.

Перед началом месяца изучи то, что необходимо из фихка поста, его ахкамов и правил, а также видов поклонения, связанных с Рамаданом, таких как и’тикаф, умра, закат аль-фитр и т.п., так как посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Поиск знаний обязанность каждого мусульманина».

Четвертый совет: Твердость и усердие.

Укрепи намерение, искреннюю решимость и усердие для праведных слов и поступков а также старательности в поклонении, поминании Аллаха и оживлении Рамадана благими делами, исполнении поста и молитв наилучшим образом, сказал Всевышний «для них лучше быть верными Аллаху» (Мухаммад, 21).

И если человек твердо намерится в сердце совершить какое-то благое дело, а затем возникнет препятствие, которое помешает ему осуществить это намерение, то он всё равно получит вознаграждение за это благое дело.

И как много людей, которые умерли в начале Рамадана, и в этом благо для них, если они имели правильное намерение в начале месяца на усердное поклонение Аллаху. Так что будь искренен перед Аллахом в поклонении и намерении, потому что ты ведь не знаешь, когда умрешь, а Аллах дает Своему рабу блага в соответствии с его намерением и его искренностью.

Пятый совет: Считанные дни.

Следует помнить, что Рамадан, как описал его Аллах, это «считанные дни», это превосходный период, но он проходит быстро. И следует также помнить, что трудности от усердия в поклонении также проходят, и остается награда и радость на сердце, если же человек проявит халатность, и время пройдет из-за его страстей и небрежного отношения, и останется только усталость и тяжесть. И скоро мы встретимся после праздника – если пожелает Аллах – и окажется, что Рамадан прошел как вспышка молнии, и кто-то преуспел, а кто-то потерпел убыток!..

Шестой совет: Извлечение пользы из наставлений и уроков этого благословенного месяца. Ведь пост напоминает о жажде в Судный День, дунья подобна дню поста, а Ахира – времени разговения, и как же прекрасна радость при разговении, и как восхитителен момент, когда человек получает запись своих дел с правой стороны, и сказал Пророк, ﷺ: «Для постящегося две радости – радость при разговении, и радость при встрече со своим Господом» (Аль-Бухари и Муслим).

Так почему же нам не сделать нашу жизнь воздержанием от грехов и страстей, и разговение наше – перед Аллахом в Судный День. Приучи же себя днём в Рамадан к терпению и усердию и воздержанию от дозволенного, чтобы научиться воздерживаться от запретного после Рамадана. Научись искренности, ведь пост это тайна между человеком и его Господом, чтобы стать искренним во всех своих делах. И когда мы выходим для молитвы, мы должны делать это только ради Аллаха, и только посредством такого намерения достигается награда и прощение грехов.

Вспомни в Рамадан о посте своих бедных братьев, которые постятся всю свою жизнь по причине нужды. Так что побуждай своей сердце к щедрости и жертвованию.

Седьмой совет: Тем, кто выстаивает молитвы в надежде на милость Аллаха.

Усердствуй в выстаивании молитвы, и бойся испытывать скуку из-за длительности молитв – эти часы коротки, и Рамадан закончится, одни достигнут успеха, другие понесут убыток. И как много имамов, которых ты искал потому что они совершали короткую молитву, а это отдалило тебя от Рая, а ты этого и не знал. Так что не отказывай себе в благе, ведь это один из признаков несчастья. Сказал посланник Аллаха, ﷺ: «Тому, кто выстаивал Рамадан с верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены его предыдущие грехи» (Аль-Бухари и Муслим).

И сказал Абу Зарр, да будет доволен им Аллах: «Пророк, ﷺ, молился с нами так долго, что мы начинали опасаться, что наступит время утренней молитвы». (Абу Дауд, Ан-Насаи и др., Аль-Альбани счел достоверным).

Восьмой совет: Чтение Корана в месяц Корана.

Постарайся не выпускать Коран из рук, потому что пост и Коран заступники человека в Судный День. Некоторые салафы прочитывали в молитвах Рамадана Коран каждые три ночи, некоторые – каждые семь ночей, некоторые – каждые десять. Имам Малик с наступлением Рамадана оставлял изучение хадисов и общение с учеными и посвящал своё время чтению Корана с мусхафа, и также поступал Суфъян Ас-Саури, Аль-Асвад прочитывал Коран каждые две ночи, а Аш-Шафии за Рамадан прочитывал Коран шестьдесят раз…

Девятый совет: И’тикаф и Ночь Предопределения.

Стремись совершать и’тикаф и усердствуй в последние десять дней Рамадана, стараясь застать Ночь Предопределения. Сказал имам Аз-Зухри: «Удивительны люди, которые оставляют совершение и’тикафа при том, что Пророк, ﷺ, всегда совершал его с тех пор как прибыл в Медину пока Всевышний Аллах не забрал его».

Десятый совет: Азкары.

Следует усердствовать в поминании Аллаха и дуа, как общих, так и связанных с определенными ситуациями, особенно связанных с Рамаданом, просить Аллаха наполнить сердце страхом перед ним, использовать время, в которое есть наибольшая вероятность получения ответа на дуа, и испрашивать для этого помощи у Аллаха посредством дуа «О Аллах, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и хорошо поклоняться Тебе» ( اللهم أعنّي على ذكرك وشكرك وحسن عبادتك).

Совет одиннадцатый: Остерегайся грехов.

Остерегайся в Рамадан даже маленьких грехов, ведь Рамадан имеет особый почетный статус среди месяцев. Как же ты ищешь приближения к Аллаху, оставляя дозволенное, а затем смотришь на запретное, говоришь запретное и слушаешь запретное?!

Уймись же, стремящийся ко злу, поистине, первое зло, которое совершают небрежные и стремящиеся ко злу это то, что они полагают Рамадан тяжелым, считают его дни, ночи и часы, потому что Рамадан отделяет их от желаний и препятствует удовольствиям.

Таковы небрежные во все времена, и сегодня они проводят Рамадан с фильмами и играми до утра, или же с разнообразными кушаньями до несварения желудка, целый день проводя во сне и ночь за едой.

О, постящиеся мусульмане, бегите от видео, телевизора и плохих СМИ как от хищного зверя. Поистине, Эти «деятели искусства» — разбойники на дороге, ведущей к Аллаху, про них сказал Аллах «Они призывают к Аду, а Аллах зовёт к Раю и прощению с Его дозволения». (Свет, 19), и сказал Он «и не повинуйся тем, чьи сердца Мы сделали небрежными к Нашему поминанию, кто потакает своим желаниям и чьи дела окажутся тщетными» (Пещера, 28).

Ежедневная программа в Рамадан.

Дорогой брат, постарайся придерживаться этой программы чтобы получить побольше вознаграждения, да поможет мне и тебе Аллах.

1. Поменьше разговаривать с людьми, побольше поминать Аллаха и читать Коран.

2. Стараться как можно больше времени проводить в мечети.

3. Больше давать милостыню в Рамадан и давать людям еду для разговения, так как благодаря этому можно получить вознаграждение постившегося.

4. Не есть много при разговении, чтобы это не помешало тебе совершать таравих, и старайся немного поспать в обед, чтобы не утомлять себя в дневное время чем-то бесполезным, и иметь возможность молиться ночью.

5. Не спать много днём в Рамадан, потому что много сна лишает тебя благих дел, Рамадан пройдет, и что останется от отдыха одних и усталости других? Они пройдут, и останутся лишь благие дела или грехи. Знай, что жизнь твоя в дунья коротка, а пребывание в могиле долго.

И в заключении – будь более всего озабочен ибадатом, страхом перед Аллахом, покаянием, постом, молитвой, чтением Корана, дуа, призывом, и постарайся чтобы никто не превзошел тебя в этом. Имама Ахмада спросили: «Когда человек может отдохнуть?» и он ответил: «Когда войдет в Рай»…

Ахмад ибн Фарук

Оригинал: كيف نستقبل رمضان

Сокращенный перевод: Муслим Галанчожский

alisnad.com