ПЕНТАГОН. Россия ведет себя агрессивно и безрассудно

ПЕНТАГОН. Россия ведет себя агрессивно и безрассудно

Россия ведёт себя агрессивно и безрассудно, создавая угрозу жизни людей без малейшей необходимости, заявил первый заместитель министра обороны США Боб Уорк.

Он напомнил о скандальных апрельских пролётах русских бомбардировщиков Су-24 и вертолета Ка-27 над эсминцем ВМС США "Дональд Кук", находившимся в международных водах.

"Очевидно, что русские становятся крайне агрессивными: и в Чёрном, и в Балтийском морях", – заявил он журналистам.

"Они подходили очень близко, – сказал Уорк, добавив, что подобные пролёты были сопряжены с риском падения в море. – Когда вы на такой скорости пролетаете на столь малом расстоянии над водой, при возникновении какой-то проблемы – столкновении с птицей, чайкой, и тому подобное – вы переворачиваетесь через крыло".

Тем не менее Уорк заявил, что США будут пытаться продолжать диалог с Россией и настаивать на своём праве действовать везде, где позволяет международное законодательство.

Замминистра обороны США также отметил, что не берётся предсказывать, что произошло бы, если бы русская провокация закончилась столкновением. Очевидно одно: Россия сразу же заявила бы, что США сбили самолёт.

"Мы часто вылетаем и наблюдаем за кораблями России. Но мы это делаем на безопасной высоте и не имитируем атаки, поскольку это верный путь к инциденту, а если он случится, неизвестно, что будет дальше", – сказал Уорк.

Он также в очередной раз заявил, что американские системы ПРО, которые размещаются в Польше и Румынии, не направлены против России, несмотря на её агрессивную милитаристскую политику.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр