Арабы недовольны: Обама слаб, нерешителен, труслив и пасует перед высокомерием Ирана и России

Арабы недовольны: Обама слаб, нерешителен, труслив и пасует перед высокомерием Ирана и России

Ближневосточная политика администрации Барака Обамы, основана ныне на стратегии бездействия, что разочаровало союзников США, ожидающих от Вашингтона «активного вмешательства в региональные кризисы», сообщают турецкие источники.

Агентство Anadolu, неофициально отражающая настроения нынешних властей Турции, процитировало мнение арабских экспертов, давших негативную оценку политике Обамы.

По их мнению, Белый дом проводит «худшую политику в своей истории», и подобная негативная политика привела к усилению влияния России и Ирана в регионе.

Так бывший член совета при саудовском короле Мухаммад аль-Зульфи заявил, что во времена правления Обамы произошел спад активности США в вопросе урегулирования палестинской проблемы, а также «была забыта проблема сирийской революции».

«На этот же период приходится образование ИГИШ. В эти же годы Россия усилила позиции перед США, а также произошло беспрецедентное ослабление отношений США с членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)», - посетовал аль-Зульфи.

Эксперт уверен, что политика Обамы привела к неуправляемому хаосу в регионе. Арабские страны, особенно Египет, Тунис, Ливия, Йемен, Ирак, Сирия и Ливан, «не смогли избавиться от хаоса».

Аль-Зульфи заявил: «Обама считает, что убив Усама бин Ладена, он одержал победу над терроризмом. Но нет никаких сомнений в том, что нерешительность президента США породила тысячи Бин Ладенов в регионе. Результатом этой политики является хаос, продолжающийся на Ближнем Востоке в течение несколько лет».

Бывший советник саудовского короля также посетовал, что в регионе Ближнего Востока никогда не происходило столько нарушений прав человека, как во времена Барака Обамы.

«Примером могут стать такие события, как гибель людей и разрушения в Ираке и Сирии, безвластие в Ливане, хаос в Ливии и Йемене и в других регионах. США только наблюдают за всем этим. Они не решились выступить против высокомерия Ирана и России. Никогда еще, кроме как во времена Обамы, Москва не показывала своего превосходства перед США», - отметил он.

Отметив кризис в отношениях США и арабских стран, аль-Зульфи добавил: «Страны Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, никогда не были так обеспокоены по поводу будущего отношений. Они считают действующего главу Белого дома нерешительным. Обама только обещает так же, как в других регионах».

По его словам, сегодня Иран, который раньше США называли «великим сатаной», является самым важным американским союзником в регионе, они подписали соглашение, которое «развязывает руки Ирана».

«В этом регионе происходят разрушения, взрывы и теракты, а страны, которые ведут борьбу с терроризмом - это Саудовская Аравия, Турция и Египет, в то время как Обама укрепил присутствие Ирана», - возмущается экс-советник короля Саудовской Аравии.

В свою очередь египетский политолог Габбаши не видит никаких позитивных перспектив, если к власти в США придет Хилари Клинтон.

Он напомнил, что в бытность Хиллари Клинтон главой госдепа США, Вашингтон «не только обеспечивал безопасность Израиля, но и потакал его ядерной деятельности».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр